российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Онищенко объявил войну ФАС

Сегодня федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выступила с очередным официальным заявлением, в котором обвиняет Роспотребнадзор в организации необоснованных проверок против ФАС. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в антимонопольном ведомстве считают, что структура, которую возглавляет Геннадий Онищенко, препятствует работе ФАС в отместку.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) продолжает необоснованные проверки, создающие препятствия работе Федеральной антимонопольной службы. На этот раз они коснулись территориальных управлений службы – Курганского, Иркутского, Самарского», – говорится в официальном сообщении антимонопольного ведомства.

В ФАС обращают внимание, что претензии ведомства Геннадия Онищенко к антимонопольному ведомству появились после того, как 17 мая 2007 года комиссия ФАС признала Роспотребнадзор, его управления по г. Москве и Московской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» нарушившими пункты 2 и 5 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Как говорится в официальном сообщении ФАС, нарушение выразилось в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, уполномоченных на проведение санитарно-эпидемиологических испытаний алкогольной продукции, а также установление для приобретателей услуг ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие услуги. ФАС России выдала упомянутым организациям предписание, направленное на устранение нарушений антимонопольного законодательства.

В ФАС отмечают, что ответчики не являлись на рассмотрение дела и не предоставляли информацию по запросу антимонопольного органа. Зато одновременно с рассмотрением данного дела, в ФАС России пришли проверки – сначала инспекция Роспотребнадзора закрыла столовую, располагающуюся в том же здании, что и центральный аппарат ФАС России, затем представители Роспотребнадзора решили в течение месяца проверять выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства практически в каждом помещении центрального аппарата антимонопольной службы.

Кроме того, заместитель руководителя московского управления Роспотребнадзора В. Глиненко обратился в ФАС России с требованием предоставить документы «по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», в частности о соблюдении гигиенических требований к условиям труда женщин, об измерениях уровней вредных производственных факторов, а также о проведении дезинсекционных и дератизационных работ.

В антимонопольном ведомстве утверждают, что на этом интерес Роспотребнадзора к ФАС России не закончился. В июне внезапно начались проверки санитарной обстановки в Курганском, Иркутском и Самарском управлениях ФАС России. Инспекции приступили к тщательному изучению качества освещенности помещений, оснащению туалетных комнат, соответствия оргтехники гигиеническим сертификатам и т.д.

«При этом при проведении проверок, препятствующих выполнению сотрудниками антимонопольных органов своих функций, представители Роспотребнадзора не указывают на положения законодательства РФ, на основании которых такие проверки могут проводиться. Часть 1 статьи 50 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на которую, как правило, ссылается Роспотребнадзор, применяется в отношении юридических лиц, выпускающих товары (оказывающих услуги, выполняющих работы), но не федеральных органов исполнительной власти», – говорится в заявлении ФАС.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.06.07

В Госдуме хотят узнать, насколько обоснованы санкции России по отношению к КНДР. / В России более 20 млн. пенсионеров обречены на вымирание. / Путина и Грызлова может осудить международный трибунал за геноцид чеченского народа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках