российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В российском кинематографе стало меньше матерщины

В Москве 22 июня стартует 29-ый Московский международный кинофестиваль, второй старейший после Венецианского, закрытие которого назначено на 29 июня. Председателем отборочной комиссии фестиваля стал критик и обозреватель газеты «Коммерсант» Андрей Плахов. Под его руководством для конкурса были отобраны 20 фильмов из разных стран мира, в том числе 3 российские кинокартины: фильм Ларисы Садиловой «Ничего личного», картина «Путина» Валерия Огородникова и лента «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой.

Остальные российские фильмы не вошли в конкурсный показ и будут показаны в панораме.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции художественный руководитель российских программ фестиваля Ирина Павлова, в московском Доме кино покажут 24 российские кинокартины, среди которых 11 премьер и 5 режиссерских дебютов. «В этом году среди российских кинокартин можно заметить разнообразие жанров. Фильмы качественные», – отметила Павлова, но, вместе с тем, уточнила, что в прошлом году картины были интереснее. «Я не могу назвать тех, кто оказался неинтересным в этом году», – добавила она.

Вместе с тем Павлова сказала, что не понимает, почему фильм «Остров» режиссера Павла Лунгина не вошел в конкурсную программу.

«Я не могу прогнозировать масштабы 29-го московского кинофестиваля. Но каждый раз накануне показов российских фильмов в Доме кино наши охранники плачут: люди ломятся в двери, очередь стоит далеко на улице, и все ищут лишний билетик»», – отметила Павлова.

По ее словам, в этот раз зрители смогут смотреть фильмы, созданные российскими режиссерами, с большим комфортом. «В этом году малый зал Дома кино будет оборудован кондиционером. В прошлый раз из-за жары в малом зале выживали только сильнейшие любители киноискусства», – отметила она.

На вопрос, в чем главное отличие российских кинокартин, представленных в прошлом году, от фильмов, показанных на фестивале в этом году, организаторы российских программ отметили: в российском кино стало меньше мата. Впрочем, кто-то из зала оговорился: мата меньше не стало, просто его перестали замечать.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.06.07

Митволь проиграл судебный процесс Громову, и будет обращаться в Страсбургский суд по правам человека. / Южноуралец с гранатометом способен сколотить солидное состояние даже из снега. / Главный молодогвардеец России Андрей Турчак стал сенатором от Псковской области. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках