российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Испании выдали России предполагаемого организатора заказных убийств московских предпринимателей

Правоохранительные органы королевства Испании передали Федеральной службе исполнения наказания РФ объявленного в международный розыск российского гражданина Александра Маркина, который является предполагаемым организатором заказных убийств двух московских предпринимателей. Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Одно из преступлений, в организации которого обвиняется Маркин, было совершено в декабре 2002 года в поселке Заря Балашихинского района Московской области, где были убиты председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Оптифуд» Михаил Вюнш и его охранники Александр Федоренко и Владимир Жуков. В 2005 году отдел по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма прокуратуры области следственным путем установил организатора и непосредственных исполнителей этого убийства.

Как установило следствие, в 2002 году учредитель и генеральный директор московского частного охранного предприятия «Витязь-Спорт» Александр Маркин решил вступить в бизнес холдинговой компании «Оптифуд», которая занималась экспортными поставками куриного мяса. Так как Михаил Вюнш, являвшийся одним из соучредителей и руководителем данной компании, был категорически против их совместной деятельности, его решено было устранить, – говорится в официальном сообщении прокуратуры Московской области.

По версии следствия, Маркин привлек к осуществлению задуманного подчиненных ему охранников, пообещав им денежные доходы от деятельности компании «Оптифуд».

Как считают в прокуратуре, план убийства Вюнша был тщательно разработан. Изготовив взрывное устройство, преступники установили его на придорожный столбик у автомобильной дороги, ведущей от поселка Заря Балашихинского района. Когда 2 декабря 2002 года Вюнш вместе с охранниками выехал от своего дома на автомобиле, в определённый момент произвели дистанционный взрыв.

Вместе с тем следствию удалось доказать причастность этой организованной группы к еще одному убийству, совершенному в Москве. 25 мая 2004 года предприниматель Сергей Просняков, ранее являвшийся сотрудником банка «Инвестиционная Банковская Корпорация», был до смерти забит металлическими прутьями в подъезде своего дома на улице Куусинена.

Перед судом предстали трое охранников ЧОП «Витязь-Спорт». Маркин и ещё двое соучастников были объявлены в розыск.

В настоящее время заключенному под стражу Маркину предъявлено обвинение по ст.ст.105 ч.2 п.п. «а», «е», «ж», «з» (убийство двух или более лиц, совершённое организованной группой из корыстных побуждений общеопасным способом), 222 ч.3 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), 223 ч.3 (незаконное изготовление оружия, совершённое организованной группой), 167 ч.2 (умышленное уничтожение имущества, совершённое путём взрыва) УК РФ.

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств его вины в инкриминируемых преступлениях.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.06.07

На Украине установят памятник жертвам американского империализма. / За похищенных в Петербурге детей могут заплатить 2 млн. долларов. / Россия представляет в Ле-Бурже новые образцы вооружений и техники. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках