российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рамзан Кадыров хочет изменить Конституцию

Сегодня Конституционное собрание Чеченской республики одобрило внесенные Рамзаном Кадыровым предложения о пересмотре отдельных статей республиканской Конституции, согласно которым срок правления президента Чечни увеличится до 5 лет.

На состоявшемся в четверг в Грозном заседании конституционного собрания депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы вынести предложения президента Чечни на референдум.

Выступая на заседании, сенатор Умар Джабраилов заявил, что «принятие поправок позволит устранить все противоречия между федеральным и республиканским законодательствами», передает «Интерфакс».

Если поправки будут одобрены на референдуме, парламенту Чечни будет предоставлено право в дальнейшем вносить изменения в Конституции республики. Вместе с тем предполагается, что срок правления президента ЧР увеличится до 5 лет, а двухпалатный парламент будет преобразован в однопалатный, а число его депутатов сократится до 41 человека.

Вместе с тем, в соответствие с федеральным законодательством приводится и порядок наделения полномочиями президента республики. Предлагается отменить ныне действующий пункт конституции о всенародном избрании президента Чечни.

Кроме того, из перечня административных районов Чечни предлагается убрать упоминание Староюртовского, Галанчожского и Чеберлойского районов, которые, несмотря на то, что названы в конституции, до сих пор фактически не существуют.

Вносимые поправки предусматривают, что действующий состав парламента доработает до истечения срока полномочий. Однако в ст.91 п.1 конституции Чечни содержится норма, предусматривающая возможность самороспуска парламента. В этом случае могут быть проведены досрочные выборы уже в однопалатный парламент.

Ожидается, что референдум по изменению конституции пройдет уже 2 декабря одновременно с выборами в Госдуму.

Грозный, Андрей Романов

Грозный. Другие новости 21.06.07

В Самаре разгорелся скандал по поводу назначения представителя региона в Совет Федерации. / Налоговая служба предлагает россиянам стать стукачами. / Дмитрий Медведев: «Европа слишком мала для экспериментов». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках