российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Катанандов: «Проблема регионального сепаратизма в Карелии находится под контролем»

Президент республики Карелия Сергей Катанандов на встрече с представителями федеральных СМИ прокомментировал существующую в регионе проблему местного сепаратизма, заверив, что ситуация находится под полным контролем властей, которые с большим вниманием относятся к каждому отдельно взятому подобному эпизоду, передает корреспондент «Нового Региона». Напомним, что идеи отделения от республики время от времени высказываются в различных районах Карелии, причем по самым разным поводам.

Так, в соседней Финляндии существуют националистические организации, которые требуют от России «возвращения территорий аннексированных СССР после «зимней войны» 1940 года. С аналогичными требованиями выступают и некоторые общественные организации в самой Карелии. Кроме этого, о желании выйти из состава Карелии заявляли инициативные группы граждан в расположенном на юге региона Олонецком районе. Недовольные недостаточным вниманием республиканского руководства к государственной поддержке сельского хозяйства, которое является основой экономики района, они требовали присоединения его к более благополучной, по их мнению, Ленинградской области.

Еще одним «очагом напряженности» стал северный карельский поселок Чупа, жители которого обиделись на Катанандова, который в одном из интервью заявил о неперспективности их населенного пункта и посоветовал жителям Чупы перебираться на жительство в другие места. В ответ, обиженные аборигены заявили о желании войти в состав соседней Мурманской области, а мурманский губернатор даже заявил о том, что «если вопрос будет стоять ребром, он с радостью присоединит к своему региону «новые южные территории»».

Комментируя ситуацию, Катанандов подробно остановился на каждом конкретном эпизоде «сепаратизма». Про «финский вопрос» Катанандов высказался следующим образом: «Мы внимательно следим за настроениями в соседней Финляндии, – заявил Катанандов. – И знаем, что тема «возврата исконных территорий» там всплывает постоянно в преддверие местных выборов. В Финляндии есть радикальные политики, которые за счет спекуляций на эту тему стремятся повысить свой рейтинг. Тем отрадней, что официальный Хельсинки вполне однозначно высказался по этому поводу, заявив, что «вопрос закрыт». И, тем не менее, к этой ситуации необходимо относится самым серьезным образом. Потому что. Если допустить какую-то слабину в этом вопросе, то на следующий день немцы поднимут вопрос Калининграда, а японцы – южных Курил».

Катанандов также прокомментировал инициативу депутата горсовета Петрозаводска Владислава Грина об установке в республиканском центре памятника Густаву Маннергейму, президенту Финляндии, и главнокомандующему вооруженными силами этой республики в 40-х годах, сражавшемуся на стороне Германии во второй мировой войне. Назвав Маннергейма «неоднозначной личностью» и «выдающимся историческим деятелем» Катанандов заявил, что руководство республики не станет устанавливать памятник, однако рассмотрит подобное предложение, если с ним «обратится инициативная группа граждан, которые возведут памятник за свой счет».

Ситуацию в Олонце Катанандов охарактеризовал, как «несерьезную». «В период выборов подобными акциями грешат некоторые левые партии не только в Карелии, – заявил Катанандов, являющийся региональным лидером «Единой России». – Мы очень заинтересованы в развитии Олонецкого района, который является главной житницей республики. Там сосредоточена большая часть нашего сельского хозяйства, и мы планируем получить в этом году хороший урожай капусты, картофеля, других культур».

Пояснил свою позицию президент Карелии и по поводу Чупы. «У нас активно действуют программы переселения жителей северных территорий. И, когда я говорил, о том, что из поселка стоит уезжать, я имел в виду, прежде всего, молодежь, которой не стоит ждать у моря погоды – потому что можно остаться у разбитого корыта. Правительство республики поможет желающим переехать молодым людям найти себя на новом месте. Но если же кто-то захочет остаться в Чупе, то мы обязательно поможем, тем более, что правительство республики выделяет значительные средства на поддержание наших проблемных северных территорий», – заявил Катанандов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 21.06.07

Ученые обнаружили украинские корни у Герхарда Шредера. / В Лужниках выступят «Герои нашего времени». / Генпрокуратуру просят проверить на экстремизм движение «Местные». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках