российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России наркоманов лечат плохо

Наркологическое лечение в России неэффективно. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент фонда Анти-СПИД Сергей Олейник. Как отметил Олейник, исследование показало, что пациенты и их семьи не удовлетворены качеством наркологической помощи государства.

«Мы опросили 988 потребителей наркотиков в 10 регионах России. Оказалось, что более 50 процентов респондентов хотят избавиться от своей зависимости. 92 процента респондентов неоднократно предпринимали попытки бросить потребление наркотиков. Однако наркологическая служба России не способна удовлетворить потребности своих пациентов», – отметил Олейник.

По его словам, обычно наркологическая служба предлагает больному пройти лишь очищение его организма от наркотиков – детоксикацию, которая является подготовкой к лечению наркозависимости. «В наркологических службах редко оказывают психологическую помощь. Система реабилитации практически отсутствует», – резюмировал он.

«Кроме того, перед наркоманами и наркологической службой стоит несколько барьеров. Это не только финансовая недоступность, но и жестокое обращение с пациентами в наркологических стационарах», – отметил Олейник.

По данным исследования, половина опрошенных сообщили о жестоком обращении с ними медицинского персонала: их избивали, ограничивали свободу передвижения, запрещали визиты родственников и отказывались предоставлять болеутоляющие препараты.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 25.06.07

Пьяные «випы» уронили вертолет в Финский залив (ВИДЕО). / МВД проводит обыски в Российском фонде федерального имущества. / Правительство Москвы увеличивает транспортный налог. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках