российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие по делу о незаконной милицейской «прослушке» в Москве завершено

Сегодня Генеральная прокуратура РФ сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ, организовавших незаконное прослушивание телефонов. Как выяснилось, высокопоставленные сотрудники центрального аппарата министерства организовали «прослушку» за взятку.

Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки по предварительном сговору группой лиц в крупном размере), обвиняются четверо сотрудников центрального аппарата МВД РФ, а также один сотрудник СКМ УВД ЮАО Москвы.

В качестве взяткодателя в материалах уголовного дела фигурирует один из московских предпринимателей, которому предъявлено обвинение по ст.291 УК РФ (дача взятки). Всем им также предъявлено обвинение по ряду иных статей УК РФ.

По мнению следователей, коммерсант в мае 2006 года за взятку уговорил одного из сотрудников центрального аппарата МВД РФ организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Тот, в свою очередь, за денежное вознаграждение привлек к совершению преступления других сотрудников милиции, обладающих непосредственным доступом к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Пытаясь создать видимость законности своих действий, группа использовала специально составленные фиктивные процессуальные документы.

Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, который заплатил за это 42 тыс. долларов США. Эти деньги участники преступной группы распределили между собой.

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, послу чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.06.07

В Солнечногорске 317 гастарбайтерам поставлен диагноз сальмонеллез. / Почти половина россиян не знают слова государственного гимна и путают цвета национального флага. / ДТП с участием екатеринбургского вице-мэра, сбившего человека, не было зарегистрировано ни в одной сводке – ПОДРОБНОСТИ скандала. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках