российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уго Чавес: «15 лет назад в Москве погас свет»

Депутаты Госдумы находятся под впечатлением от выступления президента Венесуэлы Уго Чавеса. Как уже сообщалось ранее, встреча прошла сегодня в Гербовом зале Госдумы и была закрытой для прессы.

Депутат ГД от ЛДПР Алексей Митрофанов сообщил корреспонденту «Нового Региона» свои впечатления от лекции Чавеса.

«Уго рассказал нам, что в детстве он жил в деревне. Там у них был рыжий русский. И Русского всегда звали, когда надо было что-то починить. Русского все очень любили. Поэтому в детстве о России и русских у него сложилось хорошее впечатление. Он сказал, что для них Москва была всегда светом, но 15 лет назад этот свет погас. Сейчас снова появляются эти огни, огни Москвы, что он воспринимает с радостью и надеждой. Кроме этого, он сказал, что Лужков очень хорошо выучил слово «Чавес». Вчера на празднике он произносил его абсолютно точно на латиноамериканский манер.

Беседа получилась неплохой, После всех нервных заявлений о том, что Чавес должен выступить в главном зале, это было даже неожиданно. Была возможность задать ему вопросы, а он очень подробно отвечал.

Например, он ответил на вопрос Константина Затулина о том, будет ли Венесуэла признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, если те вдруг заявят о такой независимости. Чавес ответил, что «независимость Косово мы признавать не хотим, поскольку это навязывается американцами, а что касается независимых образований на территории бывшего Советского Союза, мы будем думать, мы не очень хорошо разбираемся в тонкостях, но мы об этом будем думать».

Мы задали и другие вопросы. Это был спокойный обмен мнениями без ажиотажа. Беседа носила двусторонний характер, что было весьма удачно. В большом зале он просто бы выступил и ушел и все.

К сожалению, я не получил возможности задать свой вопрос относительно внутреннего положения дел в Венесуэле. В частности, дикой уличной преступности, которая существует в Каракасе и потрясает всех приезжающих. Всем иностранцам рекомендуют не отходить более чем на 50 метров от гостиницы. Недавно там был ограблен представитель Газпрома. Мне хотелось поговорить и о внутренних проблемах Венесуэлы, но эта тема не затрагивалась на встрече. В основном разговор шел о внешних вопросах.

Коммунисты вели себя спокойно, сидели, записывали. Тюлькин задал свой вопрос: на каких идеях основываются взгляды Уго Чавеса. Уго Чавес ответил, что основываются на обширной базе: от идей христианства до идей социалистов латиноамериканского типа.

Еще он рассказал о своих взаимоотношениях с Фиделем. И сообщил, что больной Кастро ему сказал: возможно, я умру, но ты умирать не должен. Он очень тепло отзывался о кубинском лидере, подчеркивал, что это его отец, и он переживает за него – Фидель не в блестящем физическом состоянии.

И еще конечно было много рассуждений на чисто левые темы – народовластия. Это часть мне напомнила партийные собрания 1987 года, круглые столы по поводу совершенствования социалистического производства и политических отношений. Когда такие круглые столы проходили, я спал.

Но часть, касающаяся Фиделя, взаимоотношений с Россией, была интересной.

Принципиально нового он ничего не сказал. Говорил, что они хотят принять закон о народовластии, что местная власть должна избираться, – в общем, все, что мы слышали 20-25 лет назад. Он явно не теоретик. Он практик.

Было очень много свободных мест. Зал был рассчитан на 89-90 депутатов, но думаю, было человек 60».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 29.06.07

1010 милиционеров будут охранять порядок на Фестивале пива в Москве. / Запад добивается изоляции России в косовском вопросе. / В субботу в Москве ограничат дорожное движение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках