российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Он назвал меня братом и несколько раз пожал руку!» – депутаты Госдумы восхищены Уго Чавесом

Несколько часов назад в Гербовом зале Госдумы закончилась встреча президента Венесуэлы Уго Чавеса с депутатским корпусом. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат Госдумы Николай Курьянович, он до сих пор находится под впечатлением и ждет приглашения от венесуэльского лидера посетить Каракас.

«Через полчаса, как закончилась встреча, я в личной беседе через переводчика сказал Уго Чавесу: я предпринял все возможное, чтобы его выступление состоялось в Зале пленарных заседаний, а не в Гербовом зале Госдумы… сказал, что только депутат Николай Курьянович был инициатором этой идеи, а остальные лишь примазались», – отметил Курьянович.

«После моих слов Чавес пожал мне руку, несколько раз обнял и назвал «братом»», – с чувством сообщил депутат и добавил, что в ближайшее время ждет приглашения от президента Венесуэлы посетить Каракас.

Как отметил Курьянович, речь Чавеса поразила его своей грамотностью и структурированностью, хотя президент Венесуэлы – выходец из народа.

«Он политик новой формации, открытый, даже немного простонародный, но это подкупает. Он заметно отличается от западных политиков и моих коллег по депутатскому корпусу, которые ходят как люди-трансформеры и оболочки. Внешне бледные и мертвенные», – сообщил депутат.

Вице-спикер ГД, лидер ЛДПР Владимир Жириновский говорит, что Чавес был на высоте, а вот вопросы думцев, заданные президенту Венесуэлы, были глупыми и бестактными:

«Это единственный случай, когда мы (депутаты ГД) получили право разговаривать с президентом другой страны. Когда выступали у нас в зале заседаний главы государств, мы никогда не имели возможности задать вопросы. Встреча в Гербовом зале создала необходимую для разговора обстановку. Все сфотографировались. Чавес пожал руки многим депутатам. А так ушел бы со своей охраной через 10 минут. Сейчас мы разговаривали целый час.

Еще бы лучше было, если бы мы с ним посидели в одном из русских ресторанов, где владельцами являются наши депутаты, поговорили бы, вместе поужинали, и он еще бы больше нам рассказал.

После выступления президента Венесуэлы, я первый взял слово и выразил ему свое восхищение. Я считаю его лучшим президентом планеты Земля. Уго Чавес грамотный, образованный политик, пришедший к власти через демократические выборы. Он не марксист, у него собственный путь развития Венесуэлы, правильный путь.

Мне не понравилось, что коммунисты сначала больше всех говорили, что надо провести встречу с Чавесом в большом зале, но сами со встречи уходили до ее завершения. Уго Чавес не понимает, почему встали и ушли депутаты. Это неприлично. Тем более перед главой государства. Мне было неприятно. Не хочешь ходить на встречи, – старый или больной – сиди дома и никуда не ходи. Тут же нужно думать о стране.

Вопросы некоторые мне не понравились. Ну, что за вопрос задал Зюганов: когда состоится съезд социалистической партии? У посла это можно узнать, а не у президента. Причем здесь съезд партии, глава государства приехал с официальным визитом, а Зюганов намекает, чтоб его позвали.

Затулин задает вопрос про независимость Абхазии и Южной Осетии… Мы не признаем Абхазию и Южную Осетию, а он предлагает Венесуэле их признать. Слабые малограмотные вопросы. Тюлькин какую-то теорию выдвинул. Бабурин задал вопрос о безопасности. Зачем? Ему (Чавесу) же неприятно, когда на него совершаются покушения. Он приехал в Москву, и вместо того, чтобы создать оптимистическое настроение, тут намек: тебя еще не убили.

Он (Чавес) человек очень легкий в общении, он очень любит Россию, когда он был еще молодым, восторгался Советским Союзом. Они на нас надеялись, а мы взяли и начали перестройку…

Он сказал, что когда читает в прессе о себе, что он какой-то там диктатор-тиран, это не соответствует действительности. Все свободы в Венесуэле обеспечены, – сказал он. Великолепная встреча. Конечно, было приятнее, если бы он выступал в большом зале. Но из прессы у него сложилось впечатление, что большинство Думы не хочет с ним встречаться. Это, конечно, чушь, все хотят с ним встретиться.

Я просил Чавеса о том, чтобы на русском языке была книга с его выступлениями, речи все его собрать. Раньше они нами восторгались, теперь мы будем восторгаться ими 30 лет, и все равно пойдем по их модели развития».

Председатель комитета ГД по международным делам, фракция «Единая Россия» Константин Косачев считает, что отдельные его коллеги по ГД попытались из визита Чавеса в Думу устроить провокацию:

«Встреча происходила в необычном формате. Мы провели сначала двусторонние переговоры между президентом Венесуэлы и председателем Госдумы. Затем в Гербовом зале состоялась встреча с депутатами, лидерами фракций. Присутствовало на встрече, по моим подсчетам, человек 70-80. Зал был заполнен не полностью.

Я думаю, выступление президента Венесуэлы в других помещениях Государственной Думы вряд ли собрал бы больше депутатов, и было бы просто неудобно, если бы президент дружественной России Венесуэлы выступал в полупустом зале. Так что попытки вокруг этой ситуации замутить какой-то скандал носили провокационный характер. Даже те, кто пытался искренне содействовать выступлению Уго Чавеса в другом зале, на самом деле вольно или невольно наносили ущерб нашим отношениям с лидером дружественного нам государства.

Президент Венесуэлы, на мой взгляд, был абсолютно удовлетворен, что провел очень интересную содержательную встречу. Встреча в расширенном составе продолжалась более часа, из которых президент Венесуэлы говорил около 40 минут.

Затрагивались темы внутреннего развития Венесуэлы, идеологические и политические, экономические предпосылки того курса реформ, которые осуществляет нынешнее руководство суверенной Венесуэлы. Он оценил процессы, происходящие в мире, в латиноамериканском континенте, отношениях с Соединенными Штатами, и главным образом – об отношениях с Россией, которую он назвал одним из главных стратегических союзников Венесуэлы во всех внутренних и внешних начинаниях.

После выступления было несколько вопросов. Темы разговора и участие депутатов никто не ограничивал. Мы провели эту встречу в самом доброжелательном формате. Уго Чавес достаточно подробно говорил о вчерашней встрече с президентом РФ, но не раскрывал деталей. В целом он говорил о том, что удовлетворен этой встречей».

Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина также дала положительную оценку выступлению Уго Чавеса, несмотря на то, что присутствовала лишь в начале речи венесуэльского президента.

«Он говорил о кризисе идей в обществе, который был порожден событиями в 80-90 годов в Советском Союзе. Он стал ностальгировать по советскому периоду», – сообщила Останина. «Мы увидели в лице президента Венесуэлы соратника, сподвижника и надежного друга», – отметила она.

Москва, Владимир Инютин, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 29.06.07

Преемник Путина будет вести антиамериканскую политику – мнение политолога из США. / Жириновский: Визит Уго Чавеса в Россию не повлияет на переговоры Путина и Буша. / Московским безработным увеличат размер пособий. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках