российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Схему выплаты пособий по безработице нужно менять, – эксперты рынка труда

Участники круглого стола, прошедшего сегодня в пресс-центре РИА «Новости» и посвященного проблемам занятости населения, не считают, что пособия по безработице нужно отменить. Напомним, о таком кардинальном способе решения вопроса заявил накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отметивший, что пособия расхолаживают граждан, возможность реализовать себя сейчас есть, а с попрошайничеством надо заканчивать. Эксперты рынка труда утверждают, что помощь государства людям, оставшимся без работы, все-таки должна быть. Но систему выплат, возможно, нужно изменить.

Как заявила проректор Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Татьяна Четвернина, России необходимо вернуться к страховой системе выплат пособий (она существовала до 2000 года). Сейчас они перемещены в разряд социальных, бремя расходов полностью несет федеральный бюджет. В первые три месяца уволенным полагается 75% от их среднемесячного заработка, в последующие четыре месяца – 60% и в дальнейшем – 45%. В процентах эти суммы выглядят неплохо, но абсолютный размер пособия ограничивается верхней планкой – 2880 рублей. Через год безработному положен уже минимум – 720 рублей, умноженный на районный коэффициент. Как правило, большинство безработных минимальную сумму и получают.

По мнению Четверниной, страховая система выплаты пособий в гораздо большей степени стимулирует людей к поиску новой работы. Эта система действует на Западе. Средства на выплату пособий идут из страхового фонда, куда делают отчисления сами работающие либо работодатели (или и те и другие). В течение некоторого срока гражданин получает из фонда значительную долю своего заработка. Если же он сидит без работы достаточно долго, его переводят на систему социальной помощи, которая по размерам гораздо скромнее.

«Как правило, человек находит ту вакансию, которой он и соответствует, в первые месяцы поиска, далее возможность трудоустройства адекватного места работы снижается», – добавила ведущий научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) при Российской экономической школе Ирина Денисова.

Еще одна проблема, не добавляющая плюсов существующей системе выплат пособий, – привязка к статусу безработного дополнительных субсидий и льгот. Как отметила Денисова, в регионах нередки случаи, когда люди встают на учет, чтобы получить возможность льготы по оплате коммунальных услуг и т.п. Эти люди отнимают время и деньги служб занятости.

Как сообщил руководитель управления службы занятости по городу Москве Станислав Мельников, «когда малоимущим начали выдавать субсидии на жилье, мы отметили определенный прирост числа желающих встать на учет (примерно 1,5 процента). Конечно, проверить, встает человек на учет действительно для поиска работы, или для каких-то других целей, невозможно, но, скорее всего, эти факты связаны между собой».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 29.06.07

В Москве загорелся Институт Европы РАН. / Михаил Барщевский: «Россия идет налево». / В России, чтобы быть политическим экспертом, вовсе не обязательно в чем-нибудь разбираться. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках