российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
При обсуждении трехлетнего бюджета страны депутаты не стеснялись в выражениях

Сегодня в Госдуме обсуждение проекта первого трехлетнего бюджета России проходило с оглядкой на визит Уго Чавеса и вылилось в череду оскорблений депутатов, представителей правительства и парламентского большинства из «Единой России».

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», министр финансов РФ Алексей Кудрин обвинил членов КПРФ и ЛДПР в непрофессионализме и обмане, на что услышал от лидера либерал-демократов Владимира Жириновского обещание «разобраться» со всеми министрами и единороссами сразу после президентских выборов в марте 2008 года.

Обсуждать проект бюджета депутаты начали еще до большого обеденного перерыва. Начало дебатов проходило при полупустом зале, поскольку время рассмотрения главного финансового документа страны странным образом совпало с визитом президента Венесуэлы Уго Чавеса в российский парламент.

Часть депутатов, в основном, из оппозиционных фракций предпочли отправиться в Гербовый зал, где проходила встреча с венесуэльским лидером.

Тем не менее, их отсутствие не снизило накал страстей в ходе обсуждения «трехлетки». В общей сложности парламентариям нужно было рассмотреть более 700 поправок, большая часть из которых бюджетным комитетом ГД и правительством РФ была рекомендована к отклонению. Обсуждение шло по накатанному сценарию. Депутаты от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России – Родины», «Патриотов России», поправки в бюджет которых были рекомендованы к отклонению, пытались защитить свои проекты, однако каждый раз натыкались на отказ. Мотивировка, как правило, была следующая: министр Кудрин, его зам, а также председатель бюджетного комитата Юрий Васильев отмечали, что на самом деле все новаторские и социальные предложения либо уже учтены, либо не могут быть учтены, поскольку не соответствуют Бюджетному кодексу, либо вообще составлены безграмотно. При этом Юрий Васильев, защищая точку зрения правительства и парламентского большинства, подметил, что депутаты-оппозиционеры, видимо, сильно перенервничали из-за приезда Уго Чавеса в ГД, а потому не сумели должным образом подготовиться к обсуждению бюджета.

Одна из самых скандальных словесных перепалок со взаимными оскорблениями произошла между Алексеем Кудриным и депутатом от КПРФ Ниной Останиной. На предложение парламентария, которая обвинила министра в том, что правительство в проекте трехлетнего бюджета не предусмотрело необходимых средств на выплату материнского капитала, внести соответствующую поправку в бюджет, Кудрин заявил, что депутат Останина демонстрирует полное незнание вопроса и намеренно вводит всех в заблуждение.

«Я прошу оставить в федеральном бюджете ту цифру, которую предложило правительство в законе о материнском капитале», – сказала Останина и попросила министра ответить, почему в проекте трехлетнего бюджета эта сумма сократилась почти в три раза со 132 млрд. рублей, предусмотренных в законе, до 55 млрд. рублей.

«На каком основании вы предложили финансово-экономическое обоснование одно, а в проекте бюджета указана другая цифра», – спросила министра Останина, высказав опасения, что запланированной суммы не хватит на выплату всем, кому материнский капитал полагается.

В ответ Алексей Кудрин обвинил депутата от КПРФ в некомпетентности.

«Решение президента о выделении материнского капитала будет исполняться полностью в отношении каждой семьи, которая будет претендовать на получение этого капитала, в любой год, начиная с 2010 года. И то, что сейчас депутат от фракции КПРФ говорит – это полное незнание законодательства в отношении материнского капитала. Мне кажется, это сознательное введение в заблуждение. В 2010 году из всех семей, имеющих право обратиться за материнским капиталом, по нашим подсчетам, обратится не больше трети. Это расчет, основанный на научных исследованиях. Но если наш прогноз в ближайшие два года покажет, что потребуется больше средств, соответствующие поправки будут внесены в бюджет. То, что показалось депутату, – это вопрос ее некомпетентности, а не попытка кого-то обмануть. Обманывают как раз такие депутаты, как вы (Останина)», – сказал Кудрин.

В ответ Нина Останина заявила, что компетентность министра также не является абсолютно бесспорной.

Этот спор спровоцировал депутата от «ЕР» Андрея Шевелева предложить сократить время, которое предоставлено депутатам для обоснования своих предложений с 3 минут до одной. Это заявление вызвало бурную реакцию. Сергей Иванов (ЛДПР) иронично предложил вообще свернуть прения и проголосовать за бюджет без обсуждения.

Тут же Владимир Никитин («Справедливая Россия» – «Родина») посоветовал единороссам все же не сокращать время обсуждения поправок, поскольку идеи оппозиционных депутатов еще могут очень пригодиться в дальнейшем для парламентского большинства. «Слушайте поправки и записывайте», – сказал Никитин, обращаясь к представителям «ЕР».

«Работа в этом зале в предыдущие годы показала, что поправки, которые мы несколько лет назад вносили, потом прозвучали и в выступлении президента, и по другим каналам, и сейчас за них голосует «Единая Россия». Поэтому слушайте эти поправки, записывайте, может быть, вы или ваши преемники их реализуете», – сказал Никитин.

Это предложение не нашло поддержки у единороссов, которые единогласно проголосовали за сокращение времени для обсуждения предложенных оппозицией поправок. В ответ на это решение депутат от «СР-Родины» Валентина Савостьянова демонстративно отказалась от собственных поправок в бюджет, заявив, что снимает их с рассмотрения.

Депутат от КПРФ Олег Смолин, а также Николай Безбородов («СР»–«Родина») оказались более выдержанными, и продолжили доказывать правительству и парламентскому большинству, что бюджет требует серьезных доработок. На взгляд парламентариев, стипендии нужно увеличивать до 3000 тысяч рублей в вузах, и 1500 тысяч рублей – в средних специальных учебных заведениях. Также необходимо увеличивать ассигнования на сельское хозяйство, обеспечение пожарной безопасности в школах, на социальные пособия и т.д. Но все эти предложения наталкивались на однозначный ответ Кудрина и Васильева: не поддерживаем.

Ход рассмотрения поправок в бюджет, как всегда образно, описал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предложивший увеличить расходы на сельское хозяйство и ремонт дорог, но не получивший положительного заключения министра.

«Комитет постоянно отвергает все поправки оппозиции. Все, что оппозиция сегодня предлагала, вы отвергли. А потом будем удивляться, что у нас есть проблемы», – сказал Жириновский и дал однозначно понять Алексею Кудрину и единороссам, что уже 3 марта они могут лишиться своих должностей.

«Я вас хочу предупредить. Третьего марта будем разборку проводить. Сейчас вы еще выигрываете. Третьего марта другие будут министры, и другие депутаты, а вы за все ответите. Третьего марта в 8:00 мы начнем. Имейте это в виду», – пообещал Жириновский.

Впрочем, как обычно, по итогам обсуждений каждый остался при своем мнении. Единороссы едва ли не хором повторяли, что принятый бюджет – это бюджет развития, устойчивого роста. Не менее дружно вторили им в ответ представители оппозиционных фракций о том, что нынешний бюджет – это бюджет застоя и загнивания. У корреспондента РИА «Новый Регион» даже после обсуждения бюджета во втором чтении так и не прошло ощущение, что представители парламентского большинства и меньшинства живут в разных Россиях: в одной стране – все хорошо, а в другой – ситуация просто швах. Однако доверять и тем, и другим на 100% – не хочется.

Согласно проекту трехлетнего бюджета, на 2008 год запланированы доходы в размере 6,64 триллиона рублей, расходы – 6,57 триллиона рублей. В 2009-2010 годах доходы и расходы практически совпадут, составив в 2009 году 7,4 триллиона и в 2010 году – 8 триллионов рублей. Темпы роста ВВП прогнозируются на 2008-2010 годы на уровне 6,0-6,2 процента в год. Уровень инфляции к 2010 году предполагается сократить до 6%.

Ожидается, что в окончательном третьем чтении проект бюджета на три года будет рассмотрен на следующей неделе, 6 июля.

Ссылки по теме:

«Усталый человек» или «спортсмен на нефтегазовом допинге»? Депутаты ГД и министр Кудрин о трехлетнем бюджете России >>>

Госдума одобрила в первом чтении проект трехлетнего бюджета >>>

Кудрин пообещал депутатам Госдумы, что количество бедных людей в России уменьшится в 2 раза >>>

Кудрин: К 2010 году Россия догонит и перегонит Францию >>>

Госдума рассмотрит сегодня проект трехлетнего бюджета. КПРФ и «СР» намерены голосовать против >>>

Бюджет страны на три года – это пропаганда стабильности России, – мнение экспертов >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 29.06.07

Уголовное дело против сотрудников экологической милиции Подмосковья направлено в суд. / Молодежные движения действуют по принципу старухи Шапокляк: «Хорошими делами прославиться нельзя». / Схему выплаты пособий по безработице нужно менять, – эксперты рынка труда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках