российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кто и почему в России не может найти работу? Мнения экспертов

Уровень безработицы в России на сегодняшний день составляет 2,1 % от общего количества экономически активного населения. Об этом заявил в пятницу на заседании круглого стола по проблемам безработицы заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций. Другие данные по уровню безработицы (порядка 7 %) привела проректор Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Татьяна Четвернина, основываясь на результатах исследований, проводимых Росстатом по методологии Международной организации труда. Наиболее сложно ситуация обстоит в Южном федеральном округе, например в Ингушетии, где по словам Юрия Герция, уровень безработицы достигает 43 %.

По данным Роструда, в среднем по стране число женщин, нуждающихся в трудоустройстве, явно преобладает и составляет около 70 % (по данным Росстата – разница не столь велика, доля мужчин в общем числе безработных составляет 52 %). Как отметили участники круглого стола, женщины более мобильны и легче готовы менять профессию, место работы и профиль. Мужчин, как правило, при трудоустройстве, сотрудникам центров занятости приходится дольше уговаривать и консультировать.

Принципиальное значение при трудоустройстве имеют образование и опыт работы. Большую долю (почти половину) среди безработных составляют граждане, не имеющие профессионального образования. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован среди тех, кто имеет высшее специальное образование и среднее специальное образование.

Как сообщила «Новому Региону» Татьяна Четвернина, образование в России во многом не соответствует нынешним потребностям рынка труда. Вузы страны до сих пор ориентируются на спрос со стороны абитуриентов, выпуская пачками невостребованных уже во многом юристов, менеджеров и экономистов, а система профтехучилищ, должная поставлять квалифицированных рабочих для производств, находится в разваленном состоянии. В результате работников, в которых существует острая нужда, катастрофически не хватает. Возможно, ситуация изменится некоторое время спустя.

«Подрастающее поколение уже само начало менять принцип выбора будущей профессии, ориентируясь не на модность, а на востребованность данного вида деятельности в нынешних условиях», – сообщила «Новому Региону» Четвернина. Она также отметила, что сейчас при трудоустройстве молодежь не концентрируется на одной лишь высокой зарплате, а ищет место работы с перспективой роста.

Стоит отметить, что самый высокий уровень безработицы (по данным Росстата) фиксируется среди молодежи в возрасте до 20 лет (26 %), затем следует возрастная группа 20-24 года (13 %).

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 29.06.07

Из 229 военных кафедр в России останутся 67. / При обсуждении трехлетнего бюджета страны депутаты не стеснялись в выражениях. / Уголовное дело против сотрудников экологической милиции Подмосковья направлено в суд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках