российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русская православная церковь призывает владельцев гостиниц повесить в номерах иконы

Русская православная церковь обратилась к представителям гостиничного бизнеса с необычной инициативой: повесить в номерах по желанию посетителей иконы и транслировать православное телевидение.

«В обычной обстановке христианам всегда приятно видеть вокруг себя иконы и читать Новый завет, особенно тогда, когда они находятся в дороге или ночуют в отеле или гостинице. Так они сразу чувствуют себя в домашних условиях», – прокомментировал «Новому Региону» инициативу церкви заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк. По данным епископа, сегодня в России православными являются 80 процентов граждан.

«Не помешало, если бы наряду с иконами в номерах гостиниц появились и экземпляры Нового завета или Священных писаний. В отелях, где существуют собственные телевизионные сети, надо ввести просмотр хороших, духовных фильмов о местных святых или достопримечательностях города. Так как сейчас там показывают боевики и фильмы безнравственного характера», – отметил владыка Марк и уточнил, что христианам не нужно стесняться своих символов веры.

Однако, по данным епископа Марка, пока ни одна из гостиниц на инициативу Русской православной церкви не откликнулась. «Это предложение мы выдвинули только на прошлой неделе, поэтому еще ждем к нам обращений», – сообщил владыка. Также епископ Марк заметил, что РПЦ положительно отнесется, если гостиницы решат разместить в своих номерах символы веры и других религий.

Руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева назвала предложение православной церкви «неплохим», отметив, что нельзя забывать о правах приверженцев других религий. «Совет муфтиев, безусловно, одобряет подобные инициативы. Однако при этом должны быть учтены права представителей всех традиционных религий. Про буддистов и иудеев также не надо забывать. Для мусульман, например, можно сделать отдельные молельные комнаты. В Татарстане, кстати, в одной из частных гостиниц, уже есть подобная практика: там лежат Кораны, коврики для молитв и нарисованы ориентиры, указывающие, в какой стороне находится Мекка», – сообщила Газиева.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 09.07.07

Из-за НАТО Россия сворачивает совместное с Украиной производство самолетов. / Глазьев создает на Украине новую организацию «Русская правда». / Прокуратура хочет назначить экспертизу состояния здоровья архангельского преемника Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках