российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве скончался поэт и художник Дмитрий Пригов

В ночь на понедельник в кардиологическом отделении 23-й московской больницы скончался один из наиболее известных российских поэтов-авангардистов 66-летний Дмитрий Пригов.

Пригов был госпитализирован 6 июля с диагнозом инфаркт, и с того времени перенес несколько операций, однако усилия врачей оказались напрасными: находившийся в состоянии комы поэт умер не приходя в сознание.

Как сообщает Полит.ру, последним творческим планом авангардиста было участие в арт-перфомансе с художественной группой «Война», участники которой собирались в течение дня поднять сидящего в шкафу Пригова с цокольного на 22-ой этаж общежития МГУ на проспекте Вернадского.

Дмитрий Пригов родился 5 ноября 1940 года, окончил Строгановское училище. Лауреат Пушкинской премии фонда Альфреда Тепфера, в 1970-х и 1980-х годах публиковался за пределами СССР, в 1989 году его начали печатать на родине. Пригов участвовал в десятках художественных выставок в России и за ее пределами, выступал с несколькими музыкальными проектами и работал в театре.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 16.07.07

«Другая Россия» намерена создать «настоящие профсоюзы». / В Москве сошел с рельсов поезд. / КПРФ назвала первую тройку столичного списка на выборах в Госдуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках