российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России снижаются розничные цены на бензин

В России снижаются розничные цены на бензин. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Однако, по его словам, цены на топливо могут увеличиться уже в августе-сентябре, когда настанет пик потребления нефтепродуктов и россияне вернутся из отпусков.

«В России нет тенденции к росту цен на бензин, но есть предпосылки. Если оптовые цены на бензин продолжат расти, цены на топливо в розницу также подрастут. Но пока проблема не стоит остро, – отметил Сергиенко.

Как уточнил Сергиенко, сегодня регулировать цены на бензин помогают многие факторы.

«В декабре прошлого года министр экономики России Герман Греф предупредил нефтяников – не шутить с ценами на бензин, так как в этом случае регулированием цен на топливо займется государство. Это предупреждение весомое, и нефтяники его учитывают», – сообщил он.

По его словам, цены на бензин также регулирует величина пошлины на сырую нефть.

«Увеличение пошлины на сырую нефть – это фактор регулирования цен на бензин. С 1 августа 2007 пошлина на сырую нефть увеличится на 30 долларов. Сейчас пошлина составляет 200 долларов США за тонну», – отметил он.

По мнению Сергиенко, если государство хочет значительно снизить цены на бензин, ему нужно уменьшить налоги, которые составляют 55-57 процентов от розничной цены на топливо. «Однако более 40 процентов федерального бюджета формируется из энергетической сферы, поэтому идти на снижение налогов у чиновников рука не поднимается», – сообщил он.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 18.07.07

Кремль не подтверждает информацию об отставке Иванова с поста секретаря Совбеза РФ. / Зурабов доложил президенту РФ о повышении рождаемости и снижении детской смертности в России. / Молдавское вино возвращается в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках