российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России скопилось 85 млрд. тонн промышленных отходов

В России накопилось огромное количество запрещенных пестицидов, которые до сих пор не утилизированы и хранятся зачастую в неприспособленных для этого условиях. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в докладе Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологической обстановке в России за 2006 год.

По данным ведомства, самое большое количество опасных химикатов скопилось в Воронежской области, где на 128 складах хранятся 794,1 тонны непригодных к использованию пестицидов. При этом, как отмечается в докладе Роспотребнадзора, 45 складов не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Большие объемы неутилизованных агрохимикатов также скопились в Курской (582 т), Тверской (436 т), Челябинской (387 т), Удмуртской (128 т), Кировской (170 т), Оренбургской (160 т) областях, в Дагестане (236 т), Ставропольском крае (169,9 т).

Проблема утилизации актуальна не только для опасных химикатов, но и для обычных отходов. По данным Роспотребнадзора, в последние годы ежегодно в РФ образуется более 3 млрд тонн твердых промышленных отходов. К настоящему времени общий объем накопленных отходов в стране превысил 85 млрд тонн. Из них 1,5 млрд тонн – токсичные отходы. Из-за недостатка полигонов отходы складируют в неорганизованных местах, что наносит серьезный урон окружающей среде. Бытовой мусор практически не перерабатывается – количество специализированных заводов крайне мало – а просто захоранивается на полигонах и свалках. Больше всего мусора за 2006 год образовалось в Московской области, он составил 37 % от общего объема в стране. Переработано на заводах – лишь 0,4 %.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 18.07.07

В России снижаются розничные цены на бензин. / Кремль не подтверждает информацию об отставке Иванова с поста секретаря Совбеза РФ. / Зурабов доложил президенту РФ о повышении рождаемости и снижении детской смертности в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках