российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Онищенко: В России молдавское вино появится в продаже через месяц

Вина молдавских производителей на российском рынке окажутся не раньше, чем через месяц. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции сообщил, что для этой продукции будет введен особый допуск.

Напомним, вчера стало известно о том, что продукция нескольких производителей получила санитарно-эпидемиологическое разрешение на поставку в Россию. Однако до прилавков магазинов они доберутся еще не скоро. Как сообщил сегодня Геннадий Онищенко, разрешение получила компания «Интертрейд», на обследовании в Роспотребнадзоре находится продукция производителей «Висмос», «Калараш-Дивин» и ЗАО «Букет Молдавии».

«На следующей неделе мы встретимся с производителями и расскажем, как мы видим дальнейшую схему работы», – сообщил Онищенко. Поскольку с молдавской стороной было очень много проблем, было принято решение, что допуск на рынок продукции этой страны будет особый.

Ввозиться товар будет через одну лишь таможню, она уже определена и находится она в Москве. До этого производителям необходимо купить акцизные марки в России, наклеить их. На таможне каждая партия будет подвергаться проверке Роспотребнадзора, и если все будет благополучно, молдавское вино пересечет российскую границу. «Затем по мере того, как мы убедимся, что мы получаем качественный продукт, список поставщиков будет расширяться», – сказал главный санитарный врач РФ.

Геннадий Онищенко также отметил, что в этой ситуации Роспотребнадзор очень удивила позиция молдавской стороны. «Осенью прошлого года мы попросили по особому перечню представить документальные данные их винных предприятий, чтобы мы могли документально посмотреть мощности, наличие технологического оборудования, персонала и т.д. Представлено было 36 молдавских предприятий. На стадии документальной экспертизы здесь в Москве мы отобрали 10 предприятий. Мы выехали туда, проверили их на месте. Выбрали по итогам 5, отвечающих требованиям. Казалось бы, они все опрометью бросятся к нам в лабораторию представлять образцы своей продукции. Но сделало это только одно предприятие, а затем еще два. Это нас несколько удивило и с точки зрения медицинской умилило – Молдавия совсем решила отказаться от поставок этого не совсем медицинского продукта питания, который влияет пагубно на здоровье? Оказалось, что молдавская сторона решила нас шантажировать в лице своего административного лидера. Он заявил, что никто к вам не придет, вы выбрали не те предприятия, которые нам бы хотелось. Ну что ж мы вас и не зовем, вы же сами просились, –рассказал историю конфликта глава Роспотребнадзора.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 19.07.07

Россвязьохранкультура выживает эротику с платных телеканалов. / Московские старушки аплодируют лимоновцам (ФОТО). / Правительство выделит миллиард рублей на разработку вакцины против ВИЧ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках