российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России сложились серьезные проблемы с поставкой вакцин, – Геннадий Онищенко

В этом году в России сложились серьезные проблемы с поставками вакцин, – заявил сегодня на пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В том числе, по его словам, срываются поставки тех вакцин, которые уже оплачены. Причина этой ситуации – несовершенство законодательства.

«Нас категорически не устраивает тот закон о закупках, который был введен, – заявил он. – В результате строгого исполнения агентством по здравоохранению этого закона, тендеры выигрывают фирмы, выбранные по одному лишь критерию – дешевизне товара, все остальные факторы не принимаются».

Результатом таких тендеров в этом году стали срывы поставок вакцины против гепатита В. По словам главы Роспотребнадзора, исполнив все требования тендера, препарат закупили у тех фирм, которые не могут ее поставить в нужном объеме и вовремя. «Мы выбьем из них эту вакцину, но с нами законодательство сыграло злую шутку», – заявил Геннадий Онищенко. Он также отметил, что в этой связи появилась еще одна проблема, достаточно серьезная. «Мы не закупаем в этом году у отечественных производителей вакцину против гепатита Б. Но сворачивать национальное производство нельзя, это, если хотите, преступление», – отметил Геннадий Онищенко.

Тем не менее, он заверил, что все массовые прививочные кампании, в том числе в рамках национального проекта, будут осуществлены. В этом году планируется увеличить объем вакцинации против гриппа. По словам Геннадия Онищенко, предполагается привить до 25 млн человек (в прошлом году 20 млн). В мае текущего года от Всемирной организации здравоохранения был получен актуальный штамм вируса, на основе которого будет производиться вакцина, сейчас отечественные предприятия уже приступили к изготовлению. По данным господина Онищенко, в Уфе (один из основных производителей) уже произведено 14 млн доз. Всего же предполагается изготовить порядка 28-29 млн доз. Поставки препарата в территории РФ начнутся в сентябре.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 19.07.07

23% жителей Украины поддерживают возрождение СССР. / Жириновский: Секретарем Совбеза может стать Игорь Сечин. / Геннадий Онищенко: В России молдавское вино появится в продаже через месяц. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках