российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британии был нужен отказ в выдаче Лугового, – Генпрокуратура РФ

«Основной закон российского государства – Конституция РФ, кто не видел, можете посмотреть, кто не читал, могу дать почитать». С таких слов, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», началась сегодня пресс-конференция заместителя Генпрокурора РФ Александра Звягинцева, посвященная «делу Литвиненко», выдаче Андрея Лугового и сотрудничеству России с британской стороной.

Послушать заявление Генеральной прокуратуры по этому вопросу съехалось рекордное количество журналистов. Как отметил А. Звягинцев, последний раз такой аншлаг в этом зале он наблюдал 19 октября 1989 года, при подписании с министром юстиции США меморандума о сотрудничестве в деле борьбы с нацистскими преступниками.

В первую очередь замгенпрокурора еще раз подчеркнул, что ни о какой выдаче Лугового, изменении Конституции РФ или поиска путей обойти норму, которая запрещает выдавать граждан России в руки правосудия других стран, речь идти не может.

По словам Звягинцева, в своем выступлении 16 июля в полупустой палате общин министр иностранных дел Великобритании господин Милибэнд заявил, что российские власти не продемонстрировали каких-либо признаков готовности работать с британской стороной, что другие страны вносили изменения в свои Конституции.

«В новейшей истории мы не припомним существования такого прецедента, – сказал замгенпрокурора. – Великобритания не имеет Конституции, поэтому можно было бы извинить представителя британских властей за непонимание того, что Конституция это не простой закон, а основной закон государства, который нельзя перекраивать, руководствуясь сиюминутными потребностями, тем более, иностранного государства».

Призывы Великобритании к расправе над российской Конституцией Звягинцев назвал, «мягко говоря, некорректными». Еще более неадекватными, по его мнению, представляются советы, звучавшие из уст представителей британских властей – найти способ обойти запреты. «Я бы порекомендовал этим советчикам вначале заглянуть в российский Уголовный кодекс», – заявил заместитель генпрокурора.

Он также отметил, что британские коллеги – прокуроры еще до направления официального отказа в выдаче информировались о конституционном запрете. «Но они не предлагали изменить российскую Конституцию, понимая абсурдность этого предложения, они же профессиональные люди», – заявил Звягинцев.

По его словам, факты свидетельствуют о том, что британские санкции последовали после прихода к власти нового правительства, которое, не особо загрузило себя анализом ситуации, не выдвинуло предложений по решению проблемы и не обсудило их с Россией. «А варианты решения есть, и мы их предлагали, – отметил заместитель генпрокурора. – Отсюда можно сделать вывод, что британской стороне был нужен отказ в выдаче Лугового, и нужен был как повод».

«Господам из туманного Альбиона вместо того, чтобы тратить силы на шельмование нашей правовой системы, лучше приложить эту энергию на совершенствование собственной, – заявил Звягинцев. – Пару месяцев назад в Великобритании появилось наконец-то министерство юстиции, глядишь скоро и Конституция появится, может тогда они более уважительно будут относиться к основному закону».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 23.07.07

Экс-директор Пермского порохового завода Геннадий Кузьмицкий подал иск против Роспрома на 100 тыс рублей. / США надеются уговорить Россию не выходить из ДОВСЕ. / Воронин недоволен схемой возврата молдавского вина на российский рынок. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках