российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британская прокуратура не удовлетворила запросы российских следователей по делу Литвиненко, посчитав их несущественными

Российская сторона не в меньшей степени, чем британская, заинтересована в расследовании дела об убийстве Александра Литвиненко. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на пресс-конференции заместитель Генпрокурора РФ Александр Звягинцев. По его словам, это связано не только с тем, что он был убит опасным способом, но также с тем, что Литвиненко был очень важным свидетелем и участником многих других дел.

«Мы прекрасно сознаем серьезность обстоятельств смерти Литвиненко, отягощенной предполагаемым применением высокорадиоактивного вещества, и желание британской стороны привлечь виновных к ответственности, которому не уступает наше желание сделать то же самое, а также осуществить правосудие в отношении более 20 лиц, незаконно укрывающихся в Великобритании, – заявил Звягинцев в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, Александр Литвиненко на момент отравления был гражданином России, и только незадолго до смерти стал гражданином Великобритании. Поэтому в декабре 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту смерти Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна.

Звягинцев отметил, что российская сторона делала все, чтобы помочь британским властям в расследовании: в том числе, были выполнены в полном объеме официальные запросы Великобритании. Звягинцев обратил внимание, что просьбы британских следователей рассматривались в кратчайшие сроки.

В то же время Звягинцев отметил, что Генпрокуратура РФ рассчитывала, что с британской стороны будет оказано такое же активное содействие. Российские следователи просили предоставить возможность осмотреть ряд объектов, где бывали Александр Литвиненко и Андрей Луговой, провести допросы ряда свидетелей. Однако, по словам Звягинцева, Генпрокуратуре было в этом отказано с формулировкой, что эти действия – «не имеют значения для расследования».

Между тем, по мнению замгенпрокурора, материалы, представленные в запросе на экстрадицию Лугового, отнюдь не являются достаточными для обвинения его в убийстве. «Мы возбудили собственное дело и доведем его до конца, кто бы ни совершил это преступление – Луговой, Иванов, Смит, Молибден или еще кто, – заявил Звягинцев.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 23.07.07

«Другая Россия» готова назвать своим кандидатом в президенты РФ Касьянова, Зюганова или Явлинского. / Престарелых чиновников московского правительства пристроят в советники мэру. / На Украине обнаружены лоббисты российских производителей троллейбусов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках