российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Шойгу: за наводнение в Амурской области нужно спросить с тех, кто его организовал

Глава МЧС России Сергей Шойгу назвал «запущенной» ситуацию в Амурской области, где в зоне затопления оказались десятки жилых домов. По словам министра, сбросы воды из Зейского водохранилища надо было начинать с начала июля. «Были потеряны 18 суток, и мы получили дополнительный сброс», – сказал он, выступая на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Напомним, в результате проливных дождей 17 июля произошел резкий подъем уровня воды в Зейском водохранилище. Чтобы предотвратить его переполнение, был произведен сброс воды, что, в свою очередь, привело к частичному подтоплению жилых домов и приусадебных участков в населенных пунктах Овсянка, Бомнак и Зея. «Я считаю, что мы имеем дело с тем прецедентом, когда за рукотворное наводнение, по-другому я назвать это не могу, мы должны спросить тех, кто его организовал», – заявил Сергей Шойгу.

В ближайшие дни в Амурской области ожидаются новые дожди. Глава МЧС на сегодняшнем заседании потребовал от Росгидромета каждые шесть часов давать уточненный прогноз, – сообщает пресс-служба министерства.

«Ситуация острая, но контролируемая», – отметил глава МЧС России. Министр поддержал идею о переселении жителей села Овсянка. Решение об отселении жителей 41 дома, уже оказавшегося в зоне подтопления, было принято губернатором Амурской области. Им будет приобретено жилье вне того места, где они проживали, сказал Сергей Шойгу. В заключение глава МЧС России отметил, что все силы и средства приведены в готовность. «Их количества достаточно», – сказал министр.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 23.07.07

Генпрокуратура РФ обнародовала данные собственного расследования по делу об убийстве Литвиненко. / В Зеленограде на площади расстреляны два человека. / Лимонов против включения Зюганова и Явлинского в список кандидатов в президенты РФ от «Другой России». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках