российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приток трудовых мигрантов может разрушить Россию, – мнение эксперта

В экспертном сообществе началось обсуждение концепции долгосрочного социально-экономического развития России, подготовленной министерством торговли и экономического развития РФ. Как считает декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Владимир Добреньков, предложенное ведомством Германа Грефа решение демографической проблемы за счет притока трудовых мигрантов в Россию может обернуться непоправимыми последствиями.

Как считает эксперт, прогнозы относительно динамики численности населения РФ к 2020 году (потеря за 13 лет почти 4 млн. человек – с 141,9 млн. до 138-139 млн.) сами по себе являются чрезвычайно тревожными. Однако Добреньков обращает внимание на один из ключевых инструментов преодоления пессимистической демографической тенденции, предложенный МЭРТом, а именно, на стимулирование притока трудовых мигрантов в Россию. «Полагаю, чрезмерная актуализация этого инструмента опасна по ряду причин», – считает профессор МГУ.

Совершенно очевидно, отмечает эксперт, что снижение численности трудоспособного населения фатально ослабит экономическую конкурентоспособность России, но применение для решения этой проблемы миграционного инструмента неэффективно.

«Образовательный и профессиональный уровень приезжающих в Россию на работу соответствует выполнению функций невысокой квалификации, тогда как в современных условиях стратегический экономический потенциал страны должен обеспечиваться стабильным кадровым наполнением высокотехнологичных сфер, например, наукоемкой программы по развитию нанотехнологий», – считает Добреньков.

В то же время он отмечает, что следствием активизации трудовой миграции может стать усиление материальной диверсификации населения России, что способно привести к значительному росту социальной напряженности.

Вместе с тем, по словам Добренькова, приток трудовых мигрантов существенно изменит национальный и конфессиальный баланс в обществе, и усилит угрозу размывания русской национальной аутентичности, в т.ч. базовых ценностей народа, традиций национального и религиозного сосуществования, языковых и культурных обычаев.

По мнению Добренькова, в этих условиях для значительной части «новых» граждан может не состояться российская государственная самоидентификация, ими окажется не осознанным понятие «Родины». «Нужно проводить серьезную работу по мировоззренческой и поведенческой адаптации приезжающих к российской традиции, чтобы вопрос «А есть ли Россия?» из схоластического не стал жизненным», – считает эксперт.

По его словам, отчасти решением проблемы может стать изменение статуса государственной программы по возвращению соотечественников и ее возведение в ранг Национального проекта. «Такой проект должен предусматривать, во-первых, системную иммиграцию русских, проживающих в странах ближнего зарубежья (они сохранили традицию высокой образованности и профессионализма), во-вторых, возвращение российских граждан, покинувших страну вследствие «перестроечной утечки мозгов», – считает Добреньков.

Ссылка по теме:

К середине века численность населения России сократится втрое >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.07.07

УНП: ленточки цвета российского флага в Крыму распространяет ФСБ. / Геннадий Зюганов отказался стать единым кандидатом в президенты от «Другой России». / Завтра в Киеве на «Русском четверге» назовут персон-grata в российско-украинских отношениях. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках