российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве идет полномасштабная гражданская война

В Москве идет широкомасштабная холодная гражданская война и наша задача сделать все возможное, чтобы она не стала горячей, – именно так охарактеризовал конфликтную ситуацию с уплотнительной застройкой в российской столице депутат Мосгордумы, заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его словам, мэр Москвы Юрий Лужков столкнулся с активным гражданским сопротивлением из-за невыполнения собственных обещаний.

«Наша фракция проголосовала за утверждение кандидатуры мэра Лужкова во многом потому, что он пообещал прекратить уплотнительную застройку в Москве. Таким образом «Яблоко» выдало ему условный кредит доверия и взяло на себя определенные обязательства перед москвичами. Поэтому мы считаем своей обязанностью взять под свой контроль исполнение лужковского обещания», – заявил Митрохин сегодня на пресс-конференции в Москве.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Сергей Митрохин считает, что проблема уплотнительной застройки в Москве очень далека от своего решения, и в отдельных случаях напоминает, по его выражению, «строительный Армагеддон».

«Мы проводим мониторинг ситуации вокруг уплотнительной застройки в столице, – рассказал Митрохин на встрече с журналистами. – В настоящий момент мы составили таблицу, в которую внесли 73 возводимых объекта в Москве. Наиболее проблемным, безусловно, является центр города. Сюда рвутся все, в результате чего происходит настоящий строительный Армагеддон. Проблемными являются также Северный и Восточный административный округа, особенно Богородский район», – сообщил Митрохин.

По его словам, список проблемных территорий постоянно пополнятся. «Буквально вчера мы открыли альтернативную горячую линию, куда могут звонить москвичи, рассказывая о проблемах уплотнительной застройки в своем районе. Только за один день работы получено 50 конкретных обращений граждан, по которым мы проведем проверку», – сообщил Митрохин.

При этом депутат выразил тревогу по поводу наметившейся тенденции по проведению «рейдерских захватов» строительных участков. «Чтобы противостоять этим бандитским методам необходимая предельная концентрация и активность, прежде всего, местных жителей, – заявил он. – Как показывает практика, гражданское сопротивление на местах дает реальный результат. Остановлено строительство жилых высоток на улицах Константинова, Академика Павлова и Керамического проезда, торгового комплекса у метро Университет, застройка парка «Садовники» на юге столицы. Префект Северного округа Объедков был отправлен в отставку, чего долгое время добивались жители. Следующий на очереди, как мы надеемся, префект Восточного округа Акопянц».

По словам Митрохина, опыт, приобретенный жителями Москвы при защите своих дворов от застройки, будет использован и в дальнейшем. «Митинги и пикеты будут проходить в еще более активной форме, – заявил Митрохин. – Власти Москвы столкнутся с активным гражданским сопротивлением».

При этом депутат выразил мнение, что участие в акциях сопротивления представителей молодежных организаций – факт крайне положительный и может только приветствоваться.

«Среди тех, кто защищал дворы в Химках, на Академика Павлова, у метро Университет было немало людей, чьи политические взгляды «Яблоко» не разделяет. Однако мы не можем не отметить их вклад в нашу общую борьбу, – заявил Митрохин. – Это не тот случай, когда мы можем спорить о политических программах. Когда раздается сигнал тревоги, надо идти и помогать. В таких ситуациях – каждый человек на счету».

Митрохин заявил, что «был бы только рад, если бы на акцию против застройки приехали бы «попиариться» даже люди из «Единой России». «В этом случае стройку бы сто процентов остановили бы», – заявил депутат.

Вместе с тем Митрохин напомнил обещание Лужкова о том, что в Москве не будет вырублено ни одного дерева на придомовых территориях. «У нас все деревья посчитаны», – сказал Митрохин и пообещал, что «Яблоко» внимательно проследит за выполнением и этого мэрского обещания.

Ссылки по теме:

Акция москвичей против уплотнительной застройки переросла в серию массовых драк с милицией >>>

Московские старушки аплодируют лимоновцам (ФОТО) >>>

Очередная массовая акция против точечной застройки в Москве: толпа жителей обрушила забор стройплощадки (ФОТО) >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 25.07.07

Самодельный вертолет убил сына подмосковного казачьего атамана. / В России проведут инвентаризацию лесов. / Приток трудовых мигрантов может разрушить Россию, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках