российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сотрудники ФСБ получают на руки жилищные сертификаты оперативнее всех

Несмотря на стремительный рост цен на жилье, государство продолжает выполнять взятые на себя обязательства по выдаче жилищных сертификатов в рамках соответственной федеральной подпрограммы в прежних объемах. Об этом на встрече с представителями СМИ рассказал сегодня начальник ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Анатолий Мишанов.

В рамках этой программы жилищные сертификаты в порядке очереди получают шесть категорий российских граждан: военнослужащие, уволенные из рядов вооруженных сил, увольняемые военнослужащие, вынужденные переселенцы, «чернобыльцы», граждане переселяемые из районов Крайнего Севера, а также жители города Байконур.

По словам Мишанова, ежегодно государство увеличивает размер средств, выделяемых на реализацию этой программы, в соответствии с ростом цен на жилье. Так, во второй половине 2007 года стоимость сертификата будет рассчитана исходя из цены квадратного метра жилья в размере 22460 рублей за метр. По мнению чиновника, этого достаточно для того, чтобы во многих регионах обладатели сертификата могли бы приобрести квартиру с площадью, необходимой для имеющегося количества членов семьи. Те, у кого есть собственные средства, могут доплатить недостающую сумму, чтобы приобрести недвижимость устраивающего их размера. Так, за первое полугодие этого года граждане из личных средств доплатили 610 миллионов рублей, что составило 6 процентов от стоимости всей недвижимости, приобретенной в рамках программы.

Всего, за 2007 год запланировано выдать на руки гражданам 23 тысячи жилищных сертификатов на сумму 27 миллиардов рублей. Распределением жилищных сертификатов на местах занимаются как федеральные органы исполнительной власти, так и непосредственно субъекты федерации. Среди них встречаются как лидеры, так и отстающие. Из федеральных органов исполнительной власти с лучшей стороны зарекомендовала себя ФСБ, которая к середине года выдала уже все свои сертификаты. Среди тех, к кому есть серьезные нарекания – ФСО (освоено всего 15 процентов бюджетных средств) и Федеральная служба исполнения наказаний (22 процента).

Есть различия в реализации программы и в регионах РФ. Лучше всего дело с выдачей сертификатов обстоит в Башкортостане, Якутии, Удмуртии, Алтайском и Приморском Крае, Амурской, Белгородской, Иркутской, Курской, Магаданской, Тамбовской и Ростовской областях. Там на руки гражданам выдано уже более 90 процентов сертификатов, запланированных на этот год. В отстающих числятся Татарстан (4 процента), Дагестан (5 процентов), Ярославская (10), Вологодская (12), Московская (12) области. В республике Адыгея к настоящему времени жилищных сертификатов не получил вообще никто. В результате неосвоенными оказались 4,7 миллиардов рублей выданного бюджетного финансирования, что тревожит чиновников из Росстроя.

Мишанов отметил, что, несмотря на встречающиеся трудности, реализация программы в целом проходит успешно. Возросла активность граждан, связанная с реализацией жилищных субсидий. К примеру, только за минувший июнь было оплачено более 2300 сертификатов, что является абсолютным рекордом со времени начала реализации программы. Мишанов это связывает со стабилизацией рынка недвижимости, ростом предложения и опасением граждан, что осенью цены на недвижимость опять пойдут в гору.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 31.07.07

Политики комментируют рейтинг самых влиятельных персон в российско-украинских отношениях. / Как защитить своего ребенка от маньяков и грабителей? Мнения российских политиков. / Президент Абхазии Сергей Багапш: «В Грузию мы не войдем больше никогда». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках