российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин подписал закон о корпоративных армиях

Сегодня президент России Владимир Путин подписал федеральные законы «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и статью 12 закона «Об оружии», которые предполагают создание корпоративных армий в «Газпроме» и «Транснефти».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», закон был принят Государственной Думой 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года. Согласно этому документу, акционерные компании «Газпром» и «Транснефть» получат право на формирование собственных вооруженных подразделений. Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры естественных монополий.

Закон предполагает, что особые подразделения АК «Транснефть» и ОАО «Газпром» «имеют право использовать и применять служебное оружие и спецсредства для обеспечения сохранности продукции, поставляемой для федеральных государственных нужд, и охраны объектов ее добычи, переработки, хранения и транспортировки, а также для обеспечения сохранности иного имущества, необходимого для выполнения государственных контрактов, в том числе при его транспортировании». Перечни объектов будут согласованы с МВД и ФСБ и утверждены правительством РФ.

Комментируя этот закон, депутат ГД от фракции «Справедливая Россия – «Родина» Геннадий Гудков обратил внимание своих коллег на то, что данный закон вызовет закономерную негативную реакцию у других не менее уважаемых корпораций, чем «Газпром» и «Транснефть».

«Это закон как ящик Пандоры: мы его приняли и моментально получим протест Сбербанка, РАО ЕЭС, «РЖД» и других компаний. Таким образом, у нас в стране скоро возникнет множество ведомственных армий», – сказал Гудков.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.08.07

В Москве митингуют православные и атеисты (ФОТО). / В Москве из под стражи сбежал обвиняемый в изнасиловании. / В Москве сотрудник ДПС застрелил угонщика автомобиля. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках