российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России лень тратить деньги союзного государства РФ и Беларуси

Бюджет союзного государства России и Белоруссии исполняется только на половину. Причем, как правило, по вине российской стороны.

Об этом в четверг в ходе пресс-конференции заявил заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Альберт Степанов. По его словам, поступление средств в бюджет осуществляется без проблем и в полном объеме – в первой половине 2007 года государства-участники перечислили 1742,6 млн рублей (1200,0 млн – Россия, 542,6 млн рублей – Республика Беларусь). Однако освоение этих средств идет без особого энтузиазма, на уровне 53% (1164,2 млн рублей за первое полугодие 2007 года).

По мнению заместителя госсекретаря, в этом есть вина распорядителей средств бюджета союзного государства. Низкая финансовая дисциплина и безответственность приводят к тому, что деньги не осваиваются и возвращаются в бюджеты, срок реализации программ, на которые выделялись деньги, затягивается.

Наиболее эффективно средства были освоены в сельском хозяйстве (98,1%), в сфере транспорта, связи и информатики – (97%), средства массовой информации (84,4%). В области охраны окружающей среды и природных ресурсов – 0,0%.

«Низкое освоение бюджета вызывает у нас серьезную озабоченность», – говорит Степанов. По его словам, для этого есть и объективные причины – начало года, выстраивание процессов, организация тендеров и так далее. Но есть и субъективные. «Государственные заказчики – координаторы, прежде всего российские, и, прежде всего, Минпромэнерго, недостаточно активно работают по программам союзного государства. По одной из важнейших для нас программ – по созданию единой энергоустановки для сельского хозяйства Минпромэнерго не может организовать работу в течение полутора лет, российская сторона не использовала из запланированных ресурсов ни одной копейки. При этом со стороны Беларуси работы идут планово и поддерживают на плаву эту программу. Та же проблема с госсобственностью. Соглашение о собственности союзного государства президенты подписали в январе прошлого года. С того времени в Белоруссии вышел приказ министерства экономики, организован учет собственности, в России же к этим работам даже не приступали», – сообщил Альберт Степанов.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 02.08.07

Мороз заявил о выходе из коалиции с Януковичем на следующей неделе. / Коммунисты хотят коалиции с «непоследовательным» Януковичем, а критику «бело-синих» в Крыму прекратят. / Три правила десантника: «избить мента, разнести у хачика палатку, искупаться в фонтане» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках