российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профессиональный спорт накроет лавина допинговых скандалов

Количество допинговых скандалов с участием ведущих российских и мировых звезд спорта в ближайшее время будет расти со скоростью снежной лавины. Такое пессимистическое предположение высказал на встрече с представителями СМИ глава антидопингового комитета Росспорта Николай Дурманов.

«Громкий допинговый скандал на завершившейся недавно веломногодневке «Тур де Франс» это только начало, которое вскрывает соответствующие перспективы допинговых скандалов и в других видах спорта – легкой атлетике, плавании, гребле, – высказал мнение Дурманов. – Все это происходит отнюдь не потому, что внезапно многие спортсмены стали принимать допинг. Просто соответствующие службы стали значительно жестче с ним бороться. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ужесточает нормы для спортсменов. Вскоре мы станем свидетелями тотального допинг-контроля: все элитные спортсмены будут подвергаться проверкам, как на соревнованиях, так и на отдыхе. Для этого каждый из них обязан сообщать в WADA о своем местонахождении. Причем если сведения о своем пребывании будут поданы неверно или же не поданы вовсе, то после второго такого случая, это будет расцениваться, как положительная допинг-проба и спортсмен будет подвергнут дисквалификации».

По словам Дурманова, такая практика существует, потому что некоторые допинги очень быстро выводятся из организма: тот же, печально известный эритропоэтин (ЭПО) полностью выводится за 4 дня. В видах, где на первом месте стоит выносливость спортсменов будет введена тотальная паспортизация. Это выглядит как биохимический анализ отпечатка пальца, который позволяет определить, как функционирует организм. Если даже в организме проверяемого не будет обнаружен допинг, но его показатели будут «скакать», это может стать основанием для проведения более тщательного расследования и, возможно, дисквалификации. Подобная «паспортизация» уже введена в некоторых видах спорта – у лыжников, конькобежцев, легкоатлетов и список видов спорта будет только увеличиваться.

По словам Дурманова, в мире профессионального спорта сегодня существует две жестких непримиримых позиции относительно использования допинга. Есть «допинговая партия», которая утверждает, что спортсменов надо оставить в покое, так как все они взрослые люди, которые сами отвечают за состояние своего здоровья и знают о возможных последствиях применения допинга. А вся эта борьба с запрещенными препаратами лишь мешает людям заниматься своим делом и отпугивает спонсоров. Противники этой точки зрения делают упор на том, что за соревнованиями ведущих атлетов наблюдают миллиарды людей во всем мире, и, употребляя допинг, они тем самым рекламируют его, в том числе и среди детей. По подсчетам WADA сегодня в мире 15 с половиной миллионов человек принимают допинг, причем большинство из них не имеет отношения к миру профессионального спорта.

«После того, как мы получили право на проведение Олимпийских игр в Сочи, Россия должна еще более тщательно заняться проблемой распространения допинга, – заявил Дурманов. – У WADA очень жесткие требования. К примеру, у агентства есть достаточно серьезные претензии к Китаю и Англии, которые всегда были на хорошем счету в плане борьбы с допингом. Однако там пройдут Олимпийские игры 2008 и 2012 годов – и теперь с них особый спрос. Следующими, кого будут активно проверять, будем мы».

По его словам, к 2014-му году в России должно появиться антидопинговое законодательство. Необходимо вести антидопинговое образование и пропаганду. Сегодня, каждый месяц в Интернете появляются сайты, рекламирующие анаболические стероиды. Они так и называются «Допинг.Ру», «Стероид.Ру». А вот антидопинговых сайтов в сети почти нет. Все российские спортсмены должны подвергаться жесткому и регулярному допинг-контролю. Сегодня наша российская лаборатория – одна из лучших, но фармакология не стоит на месте. Постоянно появляются новые виды допинга, а, следовательно, требуется новая аппаратура для их определения. Стоит она дорого. Например, сейчас популярны тестостероновые пластыри и гели, которые повышают в организме уровень мужского полового гормона. Прибор, способный распознать этот допинг стоит миллион долларов. И подобных приборов должно быть много».

Дурманов заявил, что в ноябре WADA планирует еще более ужесточить свои правила, что неминуемо приведет к росту допинговых скандалов. «В том числе и с участием российских спортсменов», – добавил Дурманов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 02.08.07

Эксперт комитета Госдумы по безопасности: начинается очередной раунд борьбы за пересмотр схемы поставок газа на Украину. / Неудавшаяся забастовка на «АвтоВАЗе» дискредитирует все профсоюзное движение России, – мнение экспертов. / В Подмосковье при ограблении убит гастарбайтер из Узбекистана. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках