российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-министр Грузии Георгий Хаиндрава: мы ждем, что политика России по отношению к Грузии перестанет быть советской

Отношение грузин к русскому народу не изменилось. Об этом сегодня заявили участники видеомоста «Москва-Тбилиси» состоявшегося на площадке РИА «Новости». Как сообщил грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, в Грузии живет уйма русских, и не было ни одного случая, чтобы кого-то из них высылали из страны, даже если он живет неофициально.

По мнению экспертов – политологов, деятелей культуры, на уровне народов отношения остались прежними. Если и звучат заявления о неприятии к России, то они касаются не самой России, а ее политики, – сообщил экс-министр Грузии, режиссер Георгий Хаиндрава.

«До сегодняшнего дня политика России по отношению к Грузии – это советская политика. И отношение к ней грузин соответствующее. Мы ждем, что советская политика сменится на российскую, мудрую».

По мнению эксперта по экономическим вопросам, политолога Георгия Хухашвили, в последние годы на всем постсоветском пространстве существует противоборство между «миссионистами» и демократами. «К сожалению, пока миссионисты побеждают практически везде. Сегодня и Грузией, и Россией управляют «миссионисты», которые преследуют какие-то сверхцели, за которыми не видны права человека, основные принципы демократии, такие как распределение ветвей власти, верховенство закона, свобода слова и масс-медиа. В России не было у демократических сил такой адекватной демократической фигуры, какой например для Грузии был Зураб Жвания. Но в России много других людей, которые могли бы быть не президентами, но премьер-министрами, но сейчас они сидят в тюрьмах российских или в эмиграции или еще где-то подальше».

«Ни одно политическое руководство не сможет изменить взаимоотношение грузин и русских друг к другу. Они могут немножко улучшить или немножко ухудшить, или довести до такого состояния, какое есть сегодня, но влиять на какие-то главные, сердечные импульсы не могут. Они не подвластны политикам», – отметил Георгий Хаиндрава.

«У каждого россиянина существует некая фантомная боль по поводу отторгнутых территорий, той же Грузии и Прибалтики и так далее. Притом, что эта Прибалтика россиянину, грубо говоря, не нужна в повседневном смысле. Но ее отсутствие, для того поколения, которое жило при Союзе, болезненно и это будет мешать отношениям», – заявил российский участник видеомоста, режиссер Виталий Манский.

Москва, Татьяна Пакулова

Москва. Другие новости 03.08.07

Психологи считают Литвина заблудшим интеллигентом, далеким от реальности. / Нацбол – это новая тюремная «масть». / У берегов Сицилии затонуло научное судно с российским ученым на борту. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках