российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве прошла презентация запрещенного фильма о том, как Грузия получила огромное финансирование США

Сегодня в Москве состоялась презентация фильма «Исповеди» о политическом пути бывшего премьер-министра Грузии, ныне покойного Зураба Жвании. Автор фильма – экс-министр Грузии, режиссер Георгий Хаиндрава рассказал, что грузинские телеканалы транслировать эту ленту отказались.

Основой документального фильма стало интервью с Зурабом Жвания, которое автор картины записал в 2003 году. По словам Георгия Хаиндравы это был четырехчасовой диалог, в ходе которого бывший премьер-министр Грузии рассказывал о своих взаимоотношениях с Шеварнадзе, о том какие шаги предпринимала Грузия в 90-х годах, как выстраивала свои отношения с Западом.

«Нам приходилось уговаривать сенаторов США делать заявления в пользу Грузии и нам это удавалось», – рассказывает в фильме Зураб Жвания. Он также повествует о том, как его стране удалось получить мощное финансирование от США. «Эта история случилась в 97 году. За распределение экономической помощи другим странам отвечал сенатор Мич Макконел. Глава его секретариата и я были хорошими друзьями. И однажды я задал ей вопрос – почему мы получаем всего 35 млн. в год. Когда граничащие с нами страны получают в 2-3 раза больше? Нам очень нужна помощь 65 млн долларов», – рассказывает Жвания.

По словам экс-премьер-министра, она поманила пальцем его спутника, члена парламентского комитета Грузии и, открыв список стран, которым США оказывает помощь, предложила вбить туда ту сумму, которая нужна.

«Я сказал: вбивай 200 млн.», – говорит Жвания. На что глава секретариата заметила: «Ребята не торопитесь». «Тогда мы вбили сумму 95 млн долларов. И именно до этой суммы увеличилась помощь Грузии. Конечно, может быть, это с какой-то стороны шутка или это был розыгрыш. И, естественно, под этим лежат большие политические игры. Но на самом деле эта сумма для нас была совсем не неожиданной», – рассказал в интервью Жвания.

В своих исповедях Жвания рассказывает о своем отношении к Шеварнадзе, в ту пору, когда он был его соратником, и когда между ними произошел разрыв, о своей отставке и последующих событиях. «Имя Шеварнадзе всегда будет носить негативный оттенок в истории Грузии», – заявляет бывший премьер-министр.

Повествование Жвании о политической жизни Грузии перемежалось с кадрами похорон премьер-министра (напомним, он был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в тбилисской квартире своего друга, заместителя губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Усупова), а также с кадрами из недавних событий в Грузии – Революции Роз. Как отметили российские участники просмотра – один из наиболее впечатляющих кадров фильма – массовое уличное столкновение, участники которого бьют друг друга крестами.

Вопрос о том, почему погиб Зураб Жвания, в фильме не поднимался. Как заявил Георгий Хаиндрава, следствие по поводу его гибели еще не закончено и, хотя у него есть своя точка зрения на этот счет, озвучивать ее в фильме он посчитал преждевременным.

Та откровенность, с которой Жвания рассказывает о политических событиях в Грузии, очевидно, и стала препятствием для демонстрации картины на грузинских телеканалах. Впрочем, как отметил режиссер, вообще массовые показы для этой картины вряд ли возможны. Хотя они готовы при имеющемся интересе показывать ее в других странах. В настоящее время такое предложение поступило от американцев. «Но фильм мы делали, прежде всего, для грузинского общества», – говорит Хаиндрава.

Возможен ли показ «Исповеди» в России – вопрос открытый. В частности российскую аудиторию, участвовавшую в презентации фильма, поразила подчеркнутая антироссийская настроенность Зураба Жвания. Бывший премьер-министр в фильме подробно рассказал, как в 90-е годы парламент последовательно боролся за то, чтобы удалить пророссийски настроенных министров из правительства республики.

Москва, Татьяна Пакулова

Москва. Другие новости 03.08.07

Мокрые «левые» поддержали рабочих АвтоВАЗа и потребовали немедленной революции (ФОТО). / Причастна ли Болгария к покушению на Папу Римского в 1981 году?. / Раскол в «Яблоке»: представители питерского отделения готовы сотрудничать с «Другой Россией». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках