российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководство Чечни: бывших артистов ансамбля «Жовхар» использовали в некрасивой политической игре

Бывших артистов чеченского ансамбля «Жовхар», попросивших политического убежища в Финляндии, использовали в некрасивой политической игре. Такое мнение озвучил руководитель пресс-службы министерства культуры ЧР Резван Ибрагимов.

По его словам, эмигрировавшие в Хельсинки артисты сотрудниками музыкального коллектива не являлись, месяц назад они написали заявления об увольнении. В Финляндию, по словам Резвана Ибрагимова, бывшие артисты, по всей видимости, отправились самостоятельно, как самые обычные люди. Никаких гастролей с их участием министерство культуры и филармония не организовывали. Костяк ансамбля «Жовхар» продолжает работать, информация о том, что их бывшие коллеги попросили политического убежища, их очень удивила и огорчила. «Никаких конфликтов в ансамбле, послуживших поводом для увольнения артистов и тем более для обращения за политическим убежищем, не было», – подчеркнул Ибрагимов.

Он также озвучил версию министра культуры Чеченской республики, по поводу случившегося. По мнению Дикалу Музакаева, это надуманная акция, которая может иметь собой цель сорвать или омрачить предстоящее важнейшее для Чечни мероприятие – Межрегиональный музыкальный фестиваль народов Кавказа, запланированный на сентябрь. «И артисты были использованы для этих целей, – говорит Ибрагимов. – Не исключено, что их соблазнил на такой шаг бывший чеченский артист Наирбек Исраилов, в настоящий момент живущий за рубежом».

Как отметил руководитель пресс-службы Минкультуры Чечни, этот инцидент не повлечет за собой каких-то повышенных мер в отношении коллективов, выезжающих за рубеж на гастроли. В частности в ближайшее время в Иорданию должен отправиться с концертами знаменитый чеченский ансамбль «Вайнах». По словам Ибрагимова, вряд ли произошедшее станет поводом для отмены поездки или каких-то проверок на благонадежность.

Грозный, Мария Литвиненко

Грозный. Другие новости 07.08.07

В Москве снова взбунтовались жители района Бутово. / Столичная элита готовится к скачкам. / Украинские министры не знают, когда будет построен мост Крым-Россия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках