российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профсоюз и руководство «АвтоВАЗа» нашли общий язык

Руководству ОАО «АвтоВАЗ» удалось найти общий язык с профсоюзом завода. Об этом в интервью корреспонденту «Нового Региона» сообщил председатель профсоюза «АвтоВАЗа» Николай Карагин, комментируя итоги отчетного заседания согласительной комиссии, где обсуждалась реализация коллективного трудового договора предприятия в первом полугодии.

«Мы постоянно работаем над вопросами социальной защищенности коллектива ОАО «АвтоВАЗ» и находим варианты решения, – сообщил Николай Карагин. – Например, с 1 марта 2007 года тарифные ставки и оклады работников акционерного общества были увеличены на 5%. Это произошло раньше на целый месяц, чем могло быть в соответствии с нашими документами».

По словам лидера профсоюза, повышение тарифных ставок и окладов стало возможным благодаря положительным результатам производственной деятельности ОАО «АвтоВАЗ» в 2006 году и стабильной работе завода в первом квартале текущего года.

Николай Карагин сообщил, что в настоящее время ОАО «АвтоВАЗ» подводит итоги реализации коллективного договора в первой половине 2007 года. «Это соглашение, регламентирующее отношения администрации и трудового коллектива, существенно расширяет права работника по сравнению с федеральным законодательством и является одним из лучших коллективных трудовых договоров в Самарской области», – сказал он.

В частности, по словам Карагина, продолжено развитие системы ипотечного кредитования работников ОАО «АвтоВАЗ». За 6 месяцев 2007 года семьям вазовцев выданы жилищные субсидии на сумму более 39 млн. рублей.

Вместе с тем в первом полугодии 2007 года заводчанам было оказано медицинских услуг на сумму более 21 млн. рублей по программе добровольного страхования. За это же время в санаториях-профилакториях и на заводских базах отдыха было оздоровлено более 17 тысяч человек. При этом, как отметил Карагин, недавно на «АвтоВАЗе» на 20% была снижена доля оплаты работника в стоимости санаторной путевки.

Вместе с тем, женщинам-работницам предприятия, находящимся в дородовом отпуске, было выплачено в общей сложности 9,8 млн. рублей. Также после окончания отпуска по беременности и родам сотрудницам «АвтоВАЗа» выплачивалось ежемесячное пособие, а общая сумма пособий по уходу за детьми до 3 лет в первом полугодии 2007 года превысила 51 млн. рублей.

Карагин также отметил, что на «АвтоВАЗе» активно действуют образовательные программы для работников и молодых специалистов. В частности, на курсах подготовки и переподготовки обучалось более 26 тысяч сотрудников компании. Производственную практику в подразделениях «АвтоВАЗа» прошло около 1 тысячи студентов.

В то же время, по словам председателя профсоюза, на автогиганте реализуется социальная программа для рабочих предпенсионного возраста. В пользу заводчан, увольняющихся на пенсию, было выделено 162 млн. рублей.

Что касается заработной платы на заводе, то, как сообщил Николай Карагин, этот вопрос находится под постоянным контролем. «С начала года заработная плата рабочих была повышена на 9,8%, – сообщил он и отметил, что «АвтоВАЗ» уже перешел на стопроцентную индексацию заработной платы в связи с инфляцией.

«Раньше у нас был понижающий коэффициент – 0,725. Мы его отменили, и за первое полугодие 2007 года проиндексировали сто процентов инфляции. Мы договорились, что в этом году мы будем более внимательно следить за уровнем оплаты труда. И постараемся, чтобы темпы роста заработной платы были выше, чем темпы роста инфляции в Самарской области», – сказал председатель профсоюза.

Вместе с тем Николай Карагин сообщил, что на заседании согласительной комиссии профсоюз завода выступил с предложением поднять заработную плату низко оплачиваемым категориям рабочих 1-го, 2-го, 3-го и 4-го разрядов. «Для этих категорий рабочих в этом году или в начале следующего мы планируем сделать более мощное повышение заработной платы, чем для всех остальных, потому что они получают самый минимальный размер оплаты труда», – отметил он и не исключил, что единовременное повышение заработной платы может произойти для всех работников завода.

По словам председателя профсоюза «АвтоВАЗа», намечен также ряд мероприятий, связанных с улучшением условий работы на предприятии. Николай Карагин отметил, что сейчас разрабатывается регламент, который ужесточит ответственность работодателя перед рабочими за невыполнение пунктов коллективного договора.

Стоит отметить, что в ближайшее время конференции по выполнению коллективного договора пройдут в каждом производстве автогиганта. 8 сентября состоится общезаводское собрание, где работники «АвтоВАЗа» смогут напрямую задать вопросы руководителям предприятия и высказать предложения по поводу коллективного договора на будущий год. Карагин выразил надежду, что озвученные результаты и намерения на будущее будут положительно восприняты трудовым коллективом предприятия.

Тольятти, Андрей Романов

Тольятти. Другие новости 07.08.07

В Москве загорелся кондитерский склад. / Руководство Чечни: бывших артистов ансамбля «Жовхар» использовали в некрасивой политической игре. / В Москве снова взбунтовались жители района Бутово. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках