российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ: Капитализм падет в ближайшие десятилетия

Капитализм, и политическая система на нем основанная, падут в ближайшие десятилетия. С таким прогнозом сегодня выступил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции, посвященной полемике ученых и духовенства по поводу роли Церкви в жизни российского общества.

«В ходе дискуссии, которая сейчас развернулась, обсуждаются такие исторические обстоятельства, в которых просвечивает миф о том, что общественное устройство, которое построено вокруг земных интересов человеческой личности – это устройство идеальное», – отметил отец Всеволод. Но по его словам, 20 век опрокинул всю идейную конструкцию, которая была создана в так называемую эпоху просвещения.

«Нацизм пал, коммунизм пал, капитализм тоже падет, поверьте мне, в течение ближайших десятилетий, – заявил представитель РПЦ. – И политическая система, которая является рамкой капитализма – обречена».

По мнению протоирея Всеволода Чаплина, не может существовать общество только на основе приоритетов кошелька и брюха, только на приоритетах земной жизни человека, на приоритетах личности. «Общество, которое провозгласило единственным богом человека, – обречено, – заявил он. – Обречен был марксизм, сегодня обречен капитализм и связанная с ним политическая система, и чем дальше развивается ход истории, тем больше мы начинаем это понимать. Поэтому дискуссия о месте религии, науки и идеологии в жизни общества, дискуссия, касающаяся того, что могло бы быть основанием общественного порядка, не закончена, как нам пытаются говорить люди поколения 60-х, а только начинается».

По мнению заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, «если мы не будем обсуждать эти проблемы вроде бы далекие от повседневной жизни, мы так и останемся и во внутренней и во внешней политике слепыми котятами, которые не знают куда им идти».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 08.08.07

Медведь задрал жительницу Подмосковья. / Болеющий Янукович обнаружен в России. / Сегодня Москву посетит глава канцелярии Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках