российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Представители РПЦ благодарны академикам, написавшим Путину письмо о клерикализации общества

Представители православной церкви сегодня выразили благодарность российским академикам, выступившим с открытым письмом к президенту Путину. В своем послании представители науки выразили беспокойство все возрастающей клерикализацией общества. По словам священнослужителей, сам факт завязавшейся дискуссии о месте религии в российском обществе их очень радует.

Напомним, в послании, получившем условное название «письмо десяти», ученые обращают внимание президента на инициативу РПЦ о расширении практики преподавания «Основ православной культуры» в школах, что ставит в неравное положение другие конфессии. Авторов обращения также возмутила очередная инициатива церкви о включении теологии в перечень научных специальностей.

Сегодня на пресс-конференции один из ученых, подписавшихся под этим письмом, академик РАН Андрей Воробьев еще раз озвучил все тезисы, заявленные в этом письме, и подчеркнул, что попытка РПЦ внедриться в школы, ничем не обоснованна. Доминирующую роль православная церковь занимает только в центральной части России, в Москве. В других регионах дело обстоит совсем иначе. А потому повсеместное внедрение «Основ православной культуры» в школах приведет лишь к расколу.

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев заявил, что обсуждение этой темы и эмоциональный выброс ее сопровождающий – очень позитивное явление. «Слишком долго сама церковь живет в условиях бесцензурья, и столько мракобесия начало распространяться от имени церкви, шарлатанства от богословия» – отметил Кураев. Он выразил надежду, что возникшая сегодня дискуссия даст повод для священноначалия ясно сформулировать принципы церковной политики по отношению к затронутым вопросам.

«Отчасти это уже произошло, – сообщил профессор. – Два дня назад в Ижевске патриарх Алексий II четко сказал, что Церковь желает видеть Россию светским демократическим государством с принципами свободы совести». По мнению Кураева, это заявление – настоящий человеческий подвиг. Оно явно по-разному будет расценено представителями РПЦ.

«В самой церковной среде уже вырабатываются какие-то новые нормы ортодоксии. Если ты не говоришь ежедневно, что ждешь царя-батюшку, который установит в стране теократический режим правления, монархически-православный, значит ты либерал и отступник, – поведал отец Андрей. – Я надеюсь, эта полемика не будет только полемикой между церковью и наукой, я надеюсь, что и в церковной среде будет сформулирована ясная церковная политика – где проповедь православия, а где культурологические знания».

Как передает корреспондент «Нового Региона», ученые радости священнослужителей по поводу начавшегося обсуждении не разделяют. Как заявил Андрей Воробьев, дискуссия однозначно должна быть прекращена, поскольку вносит раскол в общество.

Москва. Август 08, Мария Литвиненко

Москва. Август 08. Другие новости 08.08.07

Ушел из жизни бывший посол России в Молдавии. / РПЦ: Капитализм падет в ближайшие десятилетия. / Медведь задрал жительницу Подмосковья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках