российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из-за пробок в Москве карета «Скорой помощи» прибывает к пациенту только через 79 минут после вызова

В Москве бригаде «Скорой помощи» в среднем требуется 79 минут на то, чтобы прибыть к больному. Причина задержек – пробки на дорогах. Об этом сообщил главный врач станции «Скорой медицинской помощи» по городу Москве Николай Плавунов.

Для сравнения в Новосибирске среднее время прибытия «неотложки» составляет 15 минут, в Екатеринбурге – 19.

«Именно поэтому проблема транспортной доступности становится для нас особо актуальной. Чтобы ее решить, необходимо улучшать отношение москвичей к бригадам скорой помощи. Так как иногда водители отказываются освобождать дорогу «неотложке». В этих случаях приходится вызывать сотрудников ГИБДД, с которыми мы активно сотрудничаем. За последний год мы провели 162 совместных рейда для профилактики обеспечения свободного проезда машины «Скорой помощи» на дорогах Москвы», – разъяснил Плавунов.

«На МКАД, где больше всего возникает автомобильных пробок, для улучшения проезда мы также привлекаем ГИБДД или пользуемся левой резервной полосой. Однако если проблему транспорта решить нельзя, диспетчер при необходимости вызывает вертолет, который доставляет пациента в одну из больниц города», – сообщил он и отметил, что в Москве вертолетные площадки существуют у 10 горбольниц.

Как пояснил Плавунов, часто проблема «скорой помощи» возникает в невозможности подъехать к подъезду дома пациента. «Часто, когда «скорая» подъезжает к дому, транспорт жителей припаркован так, что подъехать к подъезду просто невозможно. Хотелось, чтобы люди задумались об этом, паркуя свои машины», – отметил он.

Плавунов также сообщил, что просчитать, сколько людей умерло из-за того, что машина скорой помощи застряла в пробке, просто нереально. «Этим никто не занимается», – уточнил врач.

Николай Плавунов проинформировал, что в Москве «скорую медицинскую помощь» могут получить все, вне зависимости от национальности и наличия медицинской страховки. Как пояснил врач, диспетчеры не имеют никакого права отказать людям в направлении к ним бригад скорой помощи.

«Однако срочность выполнения вызова обязательно дифференцируется в зависимости от того, какой степени опасность угрожает жизни пациентов», – уточнил он.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 08.08.07

Представители РПЦ благодарны академикам, написавшим Путину письмо о клерикализации общества. / Ушел из жизни бывший посол России в Молдавии. / РПЦ: Капитализм падет в ближайшие десятилетия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках