российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Авторы введения «Основ православной культуры» в школах не имеют представления о том, как выглядит этот предмет

Курс «Основы православной культуры», который предлагают внедрить в общеобразовательных учреждениях России представители РПЦ, вызвал серьезную полемику между учеными и православными.

Корреспондент «Нового Региона» сегодня попытался выяснить основные параметры этого школьного предмета, – с какого класса он может быть введен в программу, сколько часов потребует, кто будет его преподавать, – но безуспешно.

У представителей РПЦ, которые выступают с идеей введения ОПК в общеобразовательной школе, нет единства по этому поводу.

Как заявил сегодня на пресс-конференции профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, в этом вопросе существуют разногласия. В большинстве написанных учебников не выверена и не реализована культурологическая составляющая. По его мнению, над этим надо работать совместно и РПЦ и Министерству образования. Минобразования, по мнению отца Андрея, мог бы заказать православным ученым разработку соответствующих учебников, курсов сначала для вузов, а потом уже для детей.

«Я убежден, что если основы православной культуры понимаются культурологически, то этот предмет может иметь место только в старших классах. В младших классах дети еще не умеют рассматривать что-то отвлеченно».

Другую позицию высказал на пресс-конференции заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. «Я буду счастлив, если у нас будут разработан хороший университетский курс православной культурологи, потом будет осуществлена подготовка учителей, которые написали бы хорошие учебники и лет через 30 у нас все было бы прекрасно. Если бы не одно но. Если бы за эти 30 лет наши школьники не превратились бы в зверей, тонущих в потоке гламура, распущенности и культа потребления».

Он отметил, что «Основы православной культуры уже сейчас преподаются во многих регионах России, написано много учебников, подготовлены тысячи педагогов. Поэтому речь идет сейчас не о прожекции, а о реальности, «которая завоевала свое место». Как сообщил «Новому Региону» Всеволод Чаплин, преподавать этот предмет должны не православные священники, а педагоги и на самом разном возрастном уровне. «Родители имеют право на то, чтобы в школах преподавалось то же мировоззрение, которого придерживаются в семье. И это существует во многих странах. Мусульмане имеют свои классы, католики – свои, атеисты – свои для изучения мировоззренческих предметов».

Андрей Кураев на это сообщил, что делить детей по национальности и вероисповеданию не нужно. «Учебник по «основам православной культуры» надо заранее писать так, чтобы ребенок из мусульманской семьи мог спокойно это слышать, – сказал он. Как мы спокойно рассказываем о Куликовом поле или, например, о Пушкине, не беспокоясь, что кто-то больше любит Маяковского. Учебник должен быть написан качественно, но без агитации, чтобы мусульманские семьи не увидели для своих детей угрозы в преподавании этого предмета».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 08.08.07

Офис «нашистов» украсили «стрингами» (ФОТО). / На юбилее Ротару пострадали журналисты: на одного наехал «Ягуар» певицы, на другого – охрана президента (ФОТО). / Азаров: Янукович на Алтае лечится травами и другими препаратами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках