российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Роскультуры Михаил Швыдкой высказался в поддержку буквы «ё» – «без нее и «ё-моё» не сказать!»

Сегодня глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой высказал свое мнение по поводу возвращения в письменную речь буквы «ё».

«Без буквы «ё» нельзя сказать ё-моё, слово ёжик. В принципе, очевидно, что любой язык стремится к упрощению правописания, к сожалению, такой тренд существует, – отметил Швыдкой. – Но это не всегда хорошо».

По его словам, все орфографические реформы всегда вели к упрощению правописания, и в этом смысле есть тенденция историческая. «Но, с моей точки зрения, нужно где-то и остановиться. В России есть пословица – простота хуже воровства. Я боюсь, мы подошли к этому моменту. Когда простота – это не признак гениальности, а именно хуже воровства».

Напомним, что в настоящее время вновь стали актуальными дискуссии о возвращении в письменную речь буквы «ё». В поддержку этой инициативы уже высказался министр образования Андрей Фурсенко: «абсолютно ясно, что буква «ё» должна оставаться в русском языке, необходимо бороться за правильное произношение и написание, особенно учитывая то, что русский язык сегодня искажается в достаточно большой степени».

В настоящее время использование буквы «ё» в письменной речи не считается обязательным. Межведомственная комиссия по русскому языку в апреле этого года приняла решение потребовать обязательного употребления буквы «ё» при написании имен, фамилий и географических названий.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 09.08.07

Михаил Швыдкой – к десяти библейским заповедям я бы добавил еще одну. / Россияне не любят давать деньги в долг. ОПРОС. / Открытое письмо Лужкову – «Вы превратили Москву в Венецию». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках