российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый закон о миграции не может решить проблему нелегалов

Новый закон о миграции не может решить проблему нелегалов, считает начальник управления по организации трудового обмена комитета Межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Евгений Чернецов.

По его словам, сегодня с этой задачей можно справиться только полицейскими методами.

«В России с 15 января в силу вступило новое миграционное законодательство, которое значительно упрощает въезд мигрантов на территорию страны, так как ограничений для пересечения границы нет. Для жителей стран с безвизовым режимом нужна лишь миграционная карта», – сообщил Чернецов, но отметил, что вместе с упрощением въезда на территорию России появились новые проблемы.

«Накануне московские власти заявили, что намерены сократить квоту трудовых мигрантов в 2008 году до 250 тысяч. В этом году эта квота составляет 810 тысяч человек. Однако, посмотрите, на миграционный учет сейчас встали 953 тысячи приезжих, что почти на 100 тысяч превышает размер квоты. Разрешение на работу получили 431 тысяча человек. Обидно, что работу в Москве смогут найти не все», – сообщил Чернецов.

Чиновник также пояснил, по каким параметрам складывается размер квоты. «Чтобы размер квотирования был оправданным, власти просят работодателя сообщить заранее, за год, сколько рабочих и из каких стран он намерен пригласить к себе на работу. Но ни один работодатель не может сказать, сколько точно рабочих ему потребуется через год. Поэтому подобные заявки сегодня подают только 14 процентов нанимателей», – отметил он.

«В Москве с иностранцами работает 13 тысяч работодателей. А трудовых мигрантов сегодня в Москве находится 300 тысяч человек. Фактически часть из них не будет задействована. Все остальные, кто остается без работы и места жительства, встают на путь криминала, так как возвращаться без денег обратно на родину им не хочется. По последним данным ГУВД, 40 процентов преступлений, которые совершают в России приезжие, приходится на трудовых мигрантов», – пояснил он.

По мнению Чернецова, решения этой проблемы есть, но только «полицейского характера». «Сегодня из-за огромных штрафов количество нелегальных мигрантов снизилось почти в три раза», – сообщил он.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 09.08.07

Спасатели предлагают возродить в Москве старые брошенные пляжи. / Свердловские пенсионеры убежали от Миронова. / Геннадий Зюганов: «Я хочу набрать на парламентских выборах 66 процентов голосов». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках