российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За запрет пикетов российской власти придется заплатить (ФОТО)

Сегодня в Москве возле здания префектуры ЗАО прошел пикет «в защиту пикетов». Инициативная группа молодых людей из 10 человек вышла на улицу с плакатами, чтобы в очередной раз выразить свое недовольство по поводу запретов уличных акций.

Поводом для сегодняшнего акции послужил случай четырехлетней давности: тогда некий господин Махмудов намеревался провести пикет против уплотнительной застройки в Крылацком. Участники сегодняшней акции толком не смогли припомнить всю историю, они лишь отметили, что в 2003 пикет господина Махмудова разрешался-запрещался несколько раз, и в итоге просьба о проведении акции была отклонена по причине «угрозы терроризма».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Рустам Махмудов даже был задержан сотрудниками милиции, когда ехал в своей машине. Ему были представлены обвинения в неповиновении сотрудникам правоохранительных органов и в организации несанкционированного пикета. Взбешенный действиями властей, Махмудов обратился в Европейский суд по правам человека и выиграл дело: теперь Россия из своего бюджета должна выплатить ему 12 тысяч евро. Плюс 2250 евро – судебные издержки.

Инициативная группа в защиту пикетов пришла сегодня к префектуре с лозунгом: «Верните деньги!». Участники акции уверены, что в случае повторных обращений в Страсбургский суд, последний выдаст аналогичные решения, и из бюджета необъятной России всем обиженным организатором массовых мероприятий будет выплачиваться 12 тысяч евро.

Обеспокоенная молодежь разрисовала территорию автостоянки перед префектурой ЗАО мелками и развернула плакаты: «Свобода собраний всегда и везде!», «Кто вернет 12000 ? в бюджет?!» и фразу из песни Высоцкого «Диалог у телевизора» «Где деньги, Зин?».

Пикетчики выразили надежду, что о факте проведения этой акции будут проинформированы все слои населения.

Ребята отметили, что за 2007 год было отмечено около десяти запретов и разгонов различных уличных акций. По их словам, у властей обычно есть три причины, чтобы отказать в проведении того или иного мероприятия: угроза безопасности населения, невозможность разместить заявленное количество людей на заявленном месте и создание неудобств для пешеходов и автомобилей. Молодежь уверена, что своими запретами государство вредит в первую очередь собственному карману: «Рано или поздно за нарушения прав человека придется платить».

Требования собравшихся

Участники пикета рисовали свои лозунги мелками

Наглядная агитация

Представитель префектуры пытается войти в контакт

Москва, Август, Елизавета Громыко

Москва, Август. Другие новости 09.08.07

Путин отговорил Ющенко от поездки в Сочи. / Новый закон о миграции не может решить проблему нелегалов. / Спасатели предлагают возродить в Москве старые брошенные пляжи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках