российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Головной болью для московских спасателей стали корпоративные вечеринки и купающиеся гастарбайтеры

Начальник московской поисково-спасательной службы Владимир Плясунов сегодня обратился к жителям столицы. Он заявил, что у спасателей вызывает серьезное беспокойство повсеместное купание москвичей в запрещенных местах. Подавляющее большинство несчастных случаев на воде – 80% – связаны с купанием в запрещенных местах, подчеркнул он.

Применить какие-либо меры спасатели не могут – у них на это нет полномочий. «Законодательство не дает нам возможности воздействовать на граждан, купающихся в неположенных местах, каким-либо образом кроме словесного внушения, – говорит Плясунов. – Но в настоящее время в Москве принимается Кодекс об административных правонарушениях, мы настаиваем, чтобы там существовала норма, позволяющая привлекать к ответственности граждан, купающихся в неположенном месте».

В этом купальном сезоне в Москве утонули 82 человека (в прошлом году 112), спасены 152. По данным Плясунова, в 80 % случаев утонувшие находились в нетрезвом состоянии.

«Не осознавая степень опасности, выпившие граждане начинают ставить рекорды, нырять на спор, переплывать реку и т.п.», – рассказывает начальник московской поисково-спасательной службы.

Спасатели также отметили новую тенденцию этого года – у москвичей стали популярны корпоративные вечеринки в кафетериях у воды. «Эти кафе чаще всего располагаются там, где купаться запрещено. Люди и не купаются поначалу. Но потом, выпив и закусив, через несколько часов не досчитываются кого-то из гостей, – рассказывает начальник ПСС. – Кафе «Улетай» в Серебряном бору в этом году дало нам 2 таких случая».

Еще одной головной болью для спасателей стали гастарбайтеры. По словам Плясунова, мигранты по вечерам после работы едут на водоемы, моются, стирают, купаются и отдыхают, в том числе и выпивают, а потом тонут. Какие-то предупреждения, в том числе информация о запрещенных местах купания, несчастных случаях на водоемах, до них не доходят – телевизоров у них нет.

Впрочем, и все остальные горожане достаточно беспечно относятся к предупреждениям спасателей. «Мы поставили в нескольких зонах отдыха огромные щиты, с надписями аршинными буквами «Купаться запрещено!». Горожане используют их в качестве вешалок, – рассказал Владимир Плясунов. – Установили таблички с номерами телефонов спасательных служб. 95 % звонящих спрашивают – какая сегодня температура воды».

Начальник московской поисково-спасательной службы Владимир Плясунов призвал горожан отнестись с большим вниманием к отдыху, не купаться в запрещенных местах, в алкогольном опьянении, не оставлять детей без присмотра.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 09.08.07

В Москве 40% мигрантов остаются на постоянное место жительства. / Алексей Френкель хочет выйти на свободу под залог. / Очередной инцидент на Смоленской АЭС: аварийно остановлен третий энергоблок. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках