российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арктика не станет интернациональной территорией, как Антарктида, – мнение эксперта

Российские правоведы высказывают сомнения, что интернациональная модель, действующая сейчас в Антарктиде, будет применена для Арктики. Как считает президент Ассоциации международного морского права, судья международного трибунала по морскому праву Анатолий Колодкин, одной из главных причин является тот факт, что арктические государства не намерены отказываться от своих территориальных претензий на северные территории.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в соответствии с конвенцией об Антарктиде, вступившей в силу 23 июня 1961 года, южный континент не принадлежит ни одному государству. На территории Антарктиды разрешена только научная деятельность. «Эта модель для Арктики, с моей точки зрения, не очень приемлема. Дело в том, что Антарктика не знает деления на географические секторы, как знает Арктика», – отметил Колодкин.

При этом, по его словам, арктические государства, в том числе Россия, не намерены отказываться от территориальных претензий на северные территории.

«Я не вижу возможности эту модель принять, и мы (Россия) не хотели бы проводить линию интернационализации в отношении нашего Северного морского пути так же, как Канада категорически не хочет, чтобы был интернационализирован Северо-Западный проход, из-за которого идут вечные столкновения с Соединенными Штатами», – отметил Анатолий Колодкин.

В то же время стоит отметить, что в конце 1950-х годов Канада предъявила права на Северный полюс. Тогда Международный суд постановил, что территория может отойти к этой стране, если в течение 100 лет никто не докажет, что дно Северного Ледовитого океана принадлежит ему. Оттава планирует потратить 7 млрд. долларов на строительство и обслуживание восьми арктических патрульных судов, которые должны оберегать канадский суверенитет. На днях министр иностранных дел Канады Питер Маккей подтвердил эти претензии, заявив в связи с российской арктической экспедицией, что «вопрос о суверенитете в Арктике – это не вопрос». «Это наша страна. Это наша собственность. Это наше море. Арктика – канадская», – сказал глава канадского МИДа.

«Отвечая министру иностранных дел Канады, хочу сказать, что самая активная страна, и самая агрессивная в Антарктике, это вовсе не Россия, а Канада. Кто первый заявил о своих претензиях на арктические острова, мы? Нет. В 1904 году Канада», – сказал Колодкин и отметил, что в настоящее время также и Дания через Гренландию стремится установить свой сектор влияния.

Вместе с тем свои претензии на северные территории имеют и Норвегия, и США, и некоторые другие страны. Несмотря на существующие программы международного сотрудничества в Арктике, ни одно государство не хочет отказываться от притязаний на Арктику. «Никто не хочет принимать модель Антарктики», – заключил Колодкин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.08.07

У мэра Первоуральска большое горе. Он не может нормально работать. / На территории выставочного центра «Крокус-Сити» строители повредили газопровод. / Две страшные аварии с участием «Газели»: 7 погибших, 8 раненых. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках