российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для роста цен на бензин нет причин, – глава НО «Топливно-энергетический союз» Геннадий Шамаль

Объективных причин для роста цен на топливо в России на настоящий момент нет. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в пятницу на пресс-конференции заявил председатель правления НО «Топливно-энергетический союз» Геннадий Шамаль. «Мой прогноз, цены вряд ли снизятся, скорее останутся на нынешнем уровне, – сообщил эксперт.

Он также отметил, что государство вполне могло бы влиять цены на бензин через . налоговую политику. В структуре цены на бензин в РФ 60% составляют налоги. А в США – 23%.

«Во многих странах государство вообще дотирует цены на бензин, и Россия – которая производит 30 млн тонн бензина (30 млрд литров), если даже будет дотировать по рублю – то это 30 млрд рублей, грубо говоря миллиард долларов, – заявил Геннадий Шамаль. – А за счет экспорта нефти и газа в прошлом году мы получили около 135 млрд долларов».

Еще один способ воздействия, которым может оперировать власть – диалог с компаниями. «Последние два года встречи с руководством крупных нефтепроизодителей позволяют сдерживать цены на бензин», – отметил Шамаль. Но, по его мнению, речь может идти лишь о сдерживании цен, удерживании их на каком-то стабильном уровне, а не о снижении. «Надо понимать, что государство имеет достаточно большой барыш от этого, от налогов», – заявил председатель правления НО «Топливно-энергетический союз».

Он также отметил, что качество отечественного бензина в целом по стране очень низкое. Только «Лукойл» производит топливо евростандарта, однако спрос на него не так велик, как на другие виды бензина. «С тем качеством топлива какое есть, ни в какое ВТО не вступишь, – говорит господин Шамаль. – Нужно улучшать нефтепереработку. А что касается того, что бензин бодяжат, так это надзорные органы должны ужесточить спрос с организаций».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 10.08.07

Политолог: Ахметов готовит превращение Януковича в «свадебного генерала». / Посол КНР в РФ: Запад зря опасается военных учений «Мирная миссия-2007». / Абхазский вопрос: сначала гуманитарные проблемы, потом статус. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках