российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Посол КНР: Товарооборот России и Китая должен превысить 40 млрд. долларов

В год Китая в России предприниматели двух стран заключили контракты на сумму 7 млрд долларов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции посол КНР в России Лю Гучан. При этом он отметил, что год Китая в России превзошел все его ожидания.

«Проведение национальных годов выдвинуло отношения наших стран на небывалую высоту. Китайско-российские отношения сейчас находятся на исторической стадии развития, и мы не можем не дорожить этими достояниями. Но нам предстоит еще многое сделать, так как торгово-экономические и политические связи находятся не на одном уровне», – сообщил посол, пояснив, что России и Китаю необходимо расширить объем товарооборота между собой.

«В последние годы свои возможности мобилизуют обе стороны. В 2006 году, например, объем товарооборота составил 33 миллиарда 400 миллионов долларов, что в 5 раз превышает объем взаимной торговли в 1999 году. За первую половину 2007 года наш товарооборот составил 20 млрд долларов. Мы надеемся, что в конце этого года он достигнет 40 млрд долларов», – сообщил посол КНР, но, вместе с тем, отметил, что даже такая сумма выглядит «мизерной» на уровне экономической мощи двух государств.

«Сумма в 40 млрд долларов не соответствуют уровню политических отношений между Россией и Китаем, – заметил Лю Гучан. – Поэтому сегодня важной темой для нас остается расширение торгового сотрудничества. Мы располагаем большими потенциалами».

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 10.08.07

Московских подростков могли убить из-за сотовых телефонов. / Американского президента замучили клещи. / Для роста цен на бензин нет причин, – глава НО «Топливно-энергетический союз» Геннадий Шамаль. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках