российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве защитники животных оккупировали институт биохимии (ФОТО)

Сегодня в Москве у здания института биоорганической химии Российской академии наук (ИБХ РАН) защитники животных провели акцию против опытов над животными. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, пикетируемые академики назвали акцию бессмысленной и заявили, что испытания на мышах в любом случае будут продолжены.

Участники акции – 13 молодых людей из «Альянса за права животных», развернули перед институтом плакат с шокирующими кадрами пыток над животными. Подростки в марлевых повязках раздавали прохожим листовки об ужасах вивисекции. Впрочем, сочувствия граждан эта акция не вызвала. Интерес к пикетчикам проявили только сотрудники института.

Заместитель директора ИБХ РАН академик Анатолий Мирошников не пожалел времени и сил, чтобы провести разъяснительную беседу с молодыми защитниками грызунов.

Молодой защитник животных: Вы понимаете, что организм мышки отличается от организма человека?

Академик: А вы понимаете, что мы обязаны проверить препарат на токсичность. Если он токсичен, то он одинаково вреден и для человека и для грызуна. Лекарства испытывались, испытываются и будут испытываться.

Молодой защитник животных: Придумайте какую-нибудь альтернативу!

Академик: Какую?! На людях эксперименты ставить?! Нет уж, испытания будут проходить исключительно на грызунах. Наш институт первым начал производить генно-инженерный инсулин, который необходим диабетикам. Не забывайте, молодой человек, что их у нас около 250 тысяч!

Молодой защитник животных: Но зачем вы и сейчас продолжаете испытывать препараты, которые уже прошли испытания на животных 15 лет назад?! Они же ведь уже испытаны!

Академик: Поймите же, что всегда может произойти какая-то ошибка, на молекулярном уровне, от нас никак не зависящая. Поэтому каждая партия нашего препарата обязательно проходит тестирование на животных. Здоровье человека дороже любой крысы или мыши. К тому же мыши и крысы специально выращиваются для этих целей, «чистые» – без вирусов.

Молодой защитник животных: В таков случае, можете ли вы гарантировать стопроцентную гарантию безопасности для человека?

Академик: Стопроцентную гарантию вам может гарантировать только Господь Бог или страховка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», импровизированная лекция Анатолия Мирошникова возымела свое действие: на лицах молодых людей появилось сомнение. Но, поскольку пораженчески ретироваться им не хотелось, защитники животных сконцентрировались на одном требовании – закрыть питомник в Пущино, где и выращиваются грызуны для опытов. На это академик парировал просто: «Нет, не закроем».

На вопрос корреспондента РИА «Новый Регион» о его отношении к происходящему, Анатолий Мирошников усмехнулся: «Отношение? Безразличное. Это совершенно бессмысленная акция. Чего они этим добьются? Ничего».

Сами подростки заявили корреспонденту агентства, что от этой акции многого не ждут, проводить еще какие-то подобные мероприятия в будущем тоже пока не планировали.

13 молодых людей из «Альянса за права животных» развернули перед институтом биохимии плакат с шокирующими кадрами пыток над животными

Молодые люди выступали против науных экспериментов над грызунами

Заместитель директора ИБХ РАН академик Анатолий Мирошников не пожалел времени и сил, чтобы провести разъяснительную беседу с молодыми защитниками грызунов

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 10.08.07

На Украине опробовали новую технологию подкупа избирателей. / «Русский блок»: за Януковича мы агитировать не будем, а Русская община – структура «бело-голубых». / Киев обогнал Москву по количеству биг-морд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках