российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Людям, не принимающим объединения РПЦ и РПЦЗ, не хватает внешнего врага, – митрополит Кирилл

Переходный период в объединении Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) займет 5 лет. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Мы отдавали себе отчет в том, что многие вопросы невозможно будет решить в одночасье, – говорит представитель РПЦ. – Во-первых, с психологической точки зрения не всем людям легко изменить обычаи, к которым они привыкли. Не так легко подвергнуть изменениям структуры, которые сформировались и которые показали себя как эффективные. Но все это нужно приводить к общему знаменателю. Для этого мы взяли 5 летний период, который можно называть периодом трансформации. Во время этого периода будут проходить собрания духовенства и епископата, в первую очередь работающего за рубежом. И на этих собраниях мы и будем вырабатывать модель, которая должна будет реализовываться после окончания периода трансформации».

По словам митрополита, именно психологический фактор является причиной негативного отношения некоторых православных к воссоединению церквей.

«Рациональный диалог с этими людьми очень затруднен, – говорит митрополит. Ну как можно вести диалог с человеком, который говорит: Московская патриархия, РПЦ – церковь безблагодатная, в ней нет таинств, священники – ненастоящие священники, епископы – не настоящие епископы. Как можно рационально преодолеть эту позицию? Только одним словом – вы ошибаетесь, это не так».

Как отметил владыка Кирилл, лично у него люди, протестующие против объединения церквей, никакой аллергии не взывают. «Я стараюсь понять их психологию, – заявил митрополит Смоленский и Калининградский. – Представьте себе, что многие люди жили в изоляции от русской церкви и привыкли к тому, что есть враг, на которого легко и хорошо списывать все проблемы. И вдруг в одночасье этот враг исчез. Вообще это большая проблема, когда вдруг враг исчезает. Так ведь всегда удобно иметь нечто, на что можно списать се свои беды, все проблемы которые со страной происходят, с народом. Я думаю что объединение церкви в полном абсолютном смысле до последнего человека никогда произойти не сможет».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 13.08.07

Иран грозит России судом из-за Бушерской АЭС. / На востоке Москвы пассажирский автобус врезался в столб: 15 раненых. / Россия может ввести войска в Косово, считают западные СМИ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках