российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне не верят в серьезность конфликта РФ и Британии

Почти половина россиян (51%) не ожидают никаких серьезных последствий от конфликта между РФ и Британией, связанного с требованием Лондона экстрагировать Андрея Лугового, как обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечают социологи, только 3% опрошенных расценивают этот дипломатический конфликт, как начало новой «холодной войны» между Россией и Британией. Треть (35%) прогнозирует, что российско-британские отношения это ухудшит, но к кризису отношений России и Запада не приведет (эта точка зрения особенно популярна в Москве и Санкт-Петербурге – 46%).

Причинами дипломатического конфликта респонденты, слышавшие о нем, называют, прежде всего, отказ России выдать Андрея Лугового (23%) и гибель А. Литвиненко (17%). Реже ищут причины в негативных отношениях Великобритании и России (8%), политических противоречиях (7%). Еще меньше тех (по 2%-3%), кто связывает конфликт с высылкой дипломатов, рекомендациями со стороны Великобритании изменить российскую Конституцию или с Борисом Березовским.

Примечательно, что, по мнению трети россиян, Великобритания сегодня является для нашей страны стратегическим и экономическим партнером (25%) или, более того, дружественным государством, союзником (9%). Почти половина опрошенных, напротив, видит в Великобритании экономического и политического соперника, конкурента (34%), а то и враждебное государство, вероятного противника (12%). Мнения респондентов до 35 лет разделились примерно поровну (39% положительных отзывов, 41%-42% – отрицательных), среди опрошенных старше этого возраста преобладает негативное восприятие роли Великобритании («плюс» 27%-33%, «минус» 45%-40%).

В опросе приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.08.07

МИД Украины открестился от привлечения США к переговорам по Черноморскому флоту. / Прокурора Бураевского района Башкирии уволили за рабовладение. / МВД РФ просит жителей Ингушетии правильно воспринять неудобства, связанные с проведением спецоперации в республике. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках