российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Министр Яковлев: Сахалин все еще трясет

Минувшие выходные министр регионального развития, экс-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев провел на Сахалине, в городе Невельске, пострадавшем в результате землетрясения 2 августа. Как сообщил сегодня на пресс-конференции Яковлев, Сахалин все еще трясет.

«Со 2-го августа по настоящее время зафиксировано порядка 40 подземных толчков, поэтому точную сумму, необходимую на восстановление города определить невозможно, – заявил Яковлев журналистам. – Однако мы делаем все от нас зависящее. Уже восстановлено электро и водоснабжение, решается вопрос с компенсационными выплатами пострадавшим. Уже подписано распоряжение о выделении 2 миллиардов рублей на этот год, и порядка 3 миллиардов рублей в течение 2008 года. Это та сумма, которая является приблизительной на тот объем работ, который надо выполнить».

По словам министра, выделенные средства будут направлены на строительство нового сейсмоустойчивого жилья по канадской технологии, которое сможет выдерживать подземные толчки до 9 баллов по шкале Рихтера, а также на снижение этажности уже существующих домов. В результате – стандартные пятиэтажки станут трехэтажными.

Яковлев посетовал на то, что себестоимость восстановительных работ могла бы быть меньше, однако на Сахалине нет собственного строительного производства. «Все до единого гвоздя привозится из соседних регионов. Даже сваи и цемент везут через паромную переправу из Хабаровска и других регионов, – заявил Яковлев. – Однако в регионе есть перспективы для организации собственного производства, поэтому необходимо стимулировать бизнес, чтобы уже в ближайшее время на Сахалине появились и кирпичный и цементный заводы».

Касаясь вопроса о выплатах пострадавшим, глава Минрегиона отметил, что на данный момент подписано 4,4 тысяч актов и выплачен 21 миллион рублей категории граждан, которые имеют право на получение компенсации в размере 20 тысяч долларов, и 22 миллиона рублей тем, кто имеет право на 50 тысяч долларов. «Если списки будут готовы завтра-послезавтра, то выплаты начнутся очень скоро», – сказал Яковлев. По его словам, некоторых пострадавших элементарно не могут найти.

Всего в результате землетрясения в Невельске разрушено более сотни домов, более трех тысяч человек остались без крова. В настоящее время пострадавшие горожане направлены в дома отдыха, дети – в летние лагеря. По сведениям Яковлева на этот момент в палаточном городке осталось лишь 56 человек.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.08.07

Шевчук пообещал, что больше не выйдет на сцену с Ющенко. / Россияне не верят в серьезность конфликта РФ и Британии. / МИД Украины открестился от привлечения США к переговорам по Черноморскому флоту. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках