российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские футбольные клубы и сборную могут дисквалифицировать на два года

Сборная России по футболу, а также российские футбольные клубы могут быть на два года отстранены от участия во всех международных соревнованиях в случае, если на заседании Контрольно-Дисциплинарной Комиссии Российского Футбольного Союза не будут приняты беспрецедентно жесткие меры по отношению к футбольному клубу «Спартак» (Москва).

Как пишет «Спорт-Экспресс», болельщики этого клуба во время матча предыдущего тура российского первенства на своем секторе растянули баннер расистского содержания.

Поводом для выступления послужило появление в команде «Спартака» темнокожего бразильца-новичка Веллитона, которому был присвоен 11-й игровой номер, под которым некогда выступал любимец красно-белой торсиды Андрей Тихонов. «11 номер только для Тихонова. Monkey, go home!» – было написано на транспаранте фанатов, который может слишком дорого стоить не только «Спартаку», но и всему российскому футболу.

Согласно статье 58 дисциплинарного кодекса ФИФА, обязательного для соблюдения всеми национальными федерациями, к клубу, чьи болельщики во время игры демонстрируют баннеры с лозунгами расистского содержания, должны быть применены следующие санкции: клуб должен быть оштрафован на сумму не менее 30 тысяч швейцарских франков (637 182 рубля по курсу ЦБ), следующий домашний матч (против «Кубани») должен пройти без зрителей. Плюс ко всему с команды должны быть сняты три очка в национальном чемпионате. Если подобные санкции не будут применены, то национальная ассоциация будет исключена из международных соревнований на два года.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», снятие трех очков с лидирующего в чемпионате России «Спартака» может стать самым громким и не имеющим аналогов в российской футбольной истории скандалом. Подобное решение может погрузить российский футбол в состояние беспросветного хаоса и анархии и повлиять на исход всего чемпионата. Тем более, что в отечественном дисциплинарном регламенте, в статье 41, посвященном проявлению расизма на трибунах, подобной санкции не предусмотрено. Каким бы ни было завтрашнее решение КДК, вне всякого сомнения, оно будет оспорено, и концовка чемпионата России пройдет в атмосфере непрекращающегося скандала.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 14.08.07

Автор песни «Московские окна» будет похоронен в четверг. / Лидер СПС попал в аварию. / В Москве умер знаменитый композитор Тихон Хренников. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках