российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Земельный вопрос может «взорвать» РПЦ

Земельный вопрос может взорвать бедное, но чинное существование Русской православной церкви. Споры о том, кому будут принадлежать церковные земли, могут привести к бунтам в епархиях, – пишет Newsweek.

Как сообщает издание, в этом году Минэкономразвития должно разработать законопроект о передаче имущества религиозным организациям. Сейчас земля под храмами у всех конфессий в безвозмездном пользовании. Если она перейдет в собственность – Московская патриархия по размеру земельных владений сможет тягаться с «Газпромом» и РЖД. И уже сейчас на всех уровнях идет дискуссия, кто должен этим имуществом распоряжаться: Патриарх, епархии или приходы.

Как пишет Newsweek, непублично в РПЦ говорят, что если все земли отдадут центру, то епархии могут взбунтоваться, вплоть до перехода в другую юрисдикцию – например из московского патриархата в Константинопольский. Так что центр не будет настаивать на своем праве, понадеявшись на уступчивость архиепископов и епископов.

Как опасаются в патриархии, после передачи земель вновь начнутся разговоры о богатстве церкви и ее слишком тесных связях с государством.

По данным издания, сельская церковь в России за год зарабатывает от силы полторы тысячи долларов. В небольшом городке до 2500 долларов дохода. В областном центре храм может заработать тысяч 120-150. Но все доходы, как правило, уходят на ремонты, содержание воскресных школ, благотворительных столовых и т.п. «Из денег от продажи свечек, книг, ювелирных изделий, исполнения обрядов я каждые три месяца отдаю в епархию 10 %, это примерно 10000 рублей», – рассказал Newsweek священник одного из приходов, расположенных в Каширском благочинии (районе) Подмосковья. Если отталкиваться от этой суммы, получается что только от подмосковных храмов Московская епархия ежеквартально получает около 6 млн рублей и 10 % от этой суммы отчисляет в Патриархию. «А московские храмы, по моим подсчетам, в квартал зарабатывают не менее 10 миллионов», – сообщил священнослужитель.

Бюджет Московского патриархата – сумма неизвестная. Утверждается он на Архиерейском соборе и не становится достоянием общественности. Это общецерковный бюджет – деньги которые из центра пойдут на восстановление больших монастырей, на высшие церковные учебные заведения, на содержание Синода и патриарха со всем аппаратом управления церковными делами. На все это епархии выделяют от 10 % до 30 % своих доходов. Бюджет Патриархата год за годом дефицитен. «Вы удивитесь, если мы откроем цифры центрального бюджета, насколько они малы. Нам никто и ни за что не поверит», – говорит руководитель пресс-службы Патриархии отец Владимир Виглянский.

Основной доход Патриархия получает от деятельности художественно-производственного объединения «Софрино», ежегодная прибыль которого близка к 100 млн. рублей», – приводит автор статьи данные Михаила Эдельштейна, автора книги «Экономическая деятельность Русской православной церкви и ее теневая составляющая». За последние пять лет «Софрино» удалось удвоить производство. Здесь делают все: от свечей и риз священника до позолоченных куполов. Завод фактически монополист на рынке религиозной продукции, к тому же имеет льготы – с предметов культа не взимается НДС.

На ближайшие годы Церковь нашла еще один источник дохода – она планирует активно заняться строительством. В том числе для этого создан Центр инвестиционных программ РПЦ.

Впрочем, помимо того, как заработать деньги, у Церкви есть другая серьезная проблема – как структурировать их движение. РПЦ остается единственной организацией федерального масштаба с «филиалами» в каждом субъекте федерации и даже провинциальном городке, которая абсолютно децентрализована. В центре, в Патриархии, все больше завидуют мирской власти, установившей финансовую и административную дисциплину, и, как следствие, получившей почти неограниченные ресурсы.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 14.08.07

Российские футбольные клубы и сборную могут дисквалифицировать на два года. / Автор песни «Московские окна» будет похоронен в четверг. / Лидер СПС попал в аварию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках