российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Трудовые мигранты, больные ВИЧ и сифилисом, заполняют российские больницы

Трудовые мигранты везут в Россию туберкулез, сифилис и ВИЧ. Депортировать на родину опасных больных практически не удается. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр здравоохранения правительства Московской области Владимир Семенов.

По его словам, подмосковные больницы проводят обследования прибывших на работу иностранных граждан. Приток рабочей силы сильно возрос за последние годы, и соответственно ухудшились показатели заболеваемости, в том числе и по опасным инфекциям.

Только за первый квартал 2007 года при обследовании трудовых мигрантов было выявлено более 200 случаев туберкулеза, порядка 60 случаев сифилиса, несколько десятков ВИЧ-инфицированных гастарбайтеров. По словам Владимира Семенова, по идее этих граждан должны депортировать на родину, но в реальности это происходит крайне редко.

«Поэтому они у нас в больницах накапливаются, в органах внутренних дел, если попадают за какие-то правонарушения, – говорит Семенов. – Это очень серьезная проблема. Мы много раз этот вопрос ставили, поскольку это ответственность Российской Федерации. Но ответа пока не получили».

Министр сообщил, что нелегальные мигранты неотложную помощь получают, как и любые другие обратившиеся пациенты. Средства, затраченные на это, идут из бюджета, они списываются за счет текущих расходов. Что касается плановой медпомощи нелегалам – то она осуществляется только на возмездной основе. Легальные мигранты, приравнены в правах к гражданам РФ. Если они застрахованы, то получают бесплатную помощь при наличии полиса обязательного медстрахования. Если не застрахованы – то получают медпомощь и потом больница взаимодействует с работодателем этого гастарбайтера по возмещению затрат.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 14.08.07

Солдатские матери: «Родительские комитеты в составе призывных комиссий работают неэффективно». / Солдатские матери: «Министра обороны кормят манной кашей, правды Сердюкову не говорят». / Глава Минздрава Московской области предложил больным сообщать лично ему обо всех случаях поборов в больницах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках