российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские телезрители узнают всю правду о гибели леди Ди в конце августа 2007 года (ФОТО)

В конце августа на российском Первом канале начнется показ фильма «Принцесса Диана. Последний день в Париже». Фильм посвящен 10-летию со дня гибели принцессы Уэльской.

Напомним, что 31 августа 1997 года автомобиль Леди Ди и ее любовника Доди Аль-Файеда попал в аварию в парижском тоннеле Альма.

Режиссер фильма Ричард Дейл рассказал сегодня журналистам, что одной из поставленных им целей было развеять последние домыслы, которые витали вокруг ее гибели и вокруг ее образа. Он отметил, что благодаря изученным документам он знает историю последнего лета Леди Ди вплоть до часа.

«С помощью талантливой актрисы мы хотели передать не только внешний облик Дианы, но и ее внутренний мир, – говорит Дейл. Мы хотели показать, что Ди была не только принцессой, но и женщиной».

В фильме он как раз постарался передать то последнее лето в жизни Дианы, когда она освободилась от гнета королевской семьи и наслаждалась полноценной жизнью, как обычная счастливая женщина. Ричард Дейл объяснил, что во время кастинга он пытался найти не просто актрису похожую на Диану, а актрису, способную вести себя как леди Ди, способную прочувствовать роль. «Нельзя было пренебрегать ни прической, ни макияжем, – говорит Дейл. – Однако в первую очередь мы уповали на сущность Дианы».

Леди Ди сыграла ирландка по происхождению Женевьев О'Рейли, которая ранее она уже была задействована в 14 проектах («The state within», «Star wars: Episode III» и др.). Актриса рассказала журналистам, что по началу у нее было негативное отношение к роли: «Диана была иконой столетия. Это довольно опасное мероприятие играть подобных людей». Однако потом режиссер Ричард Дейл объяснил ей, что проект не будет добавлять новых сенсаций к факту смерти принцессы, и она согласилась на роль.

Она отметила, что каждая роль влияет на актера. Эта роль в частности помогла ей понять, что за женщина была Диана.

Заместитель генерального директора Первого канала Олег Вольнов в свою очередь отметил, что над проектом работали компании пяти стран: Dangerous films (Великобритания), Первый канал (Россия), TF1 (Франция), ProSieben (Германия) и Five (Великобритания). Он отметил, что в Великобритании уже прошла премьера фильма, раньше, чем в других странах. Таким образом англичане решили не травмировать соотечественников демонстрацией фильма в годовщину гибели принцессы Уэльской. Вслед за Великобританией на прошлой неделе фильм увидели жители США.

Россия, Германия и Франция посмотрят картину одновременно в конце августа. О бюджете проекта создатели умолчали, однако раньше в СМИ появлялась информация о $3 миллионах.

Режиссер фильма признался, что понятия не имеет, видели ли его версию трагедии члены королевской семьи. Но он отметил, что Дворец был осведомлен о съемках, хотя никаких комментариев не давал.

Летом 1997 года Леди Ди провела с Доди Аль-Файедом, сыном мультимиллионера Мохаммеда Аль-Файеда. Их повсюду сопровождали телохранители Додди и папарацци. Последние были готовы отдать любые деньги, чтобы подтвердить слухи о беременности Дианы. Слухи эти в фильме впрочем, не воспроизводятся и не комментируются. Однако Дейл, который долго изучал все документы о гибели Дианы, отметил, что по медицинской экспертизе «королева людских сердец» беременна не была.

Вся цепочка событий вплоть до 31 августа 1997 скрупулезно восстановлена авторами фильма. Прошлой зимой в Великобритании были опубликованы все 800 страниц полицейского расследования гибели принцессы. Для большей достоверности режиссер решил вставить в фильм интервью с реальными участниками событий. Зрители смогут увидеть интервью с личным врачом Доди Мириа Денелле, художественным руководителем Национального английского балета Дереком Дином, отцом Доди – Мохаммедом Аль-Фаейдом, телохранителем Доди – Кезом Уингфилдом и с бывшими редактором и бильд-редактором «Sunday mirror» Бриджет Роу и Полом Беннетом.

При подготовке к фильму было проинтервьюировано около 40 человек, однако в фильм вошли лишь несколько бесед.

Режиссер Ричард Дейл (справа) и актриса Женевьев О'Рейли на пресс-конференции

Режиссер и актриса после общения с журналистами

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 14.08.07

Подмосковным врачам поднимут зарплату в сентябре и в январе. / Комитет солдатских матерей будет участвовать в выборах в Госдуму. / Трудовые мигранты, больные ВИЧ и сифилисом, заполняют российские больницы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках